Skoda Kodiaq начали выпускать в России

 
10 793
19 февраля 2018 в 12:52
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Skoda объявила о запуске сборки кроссовера Kodiaq на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. По данным Motor, инвестиции в производство, подготовка к которому заняла полтора года, составили 87,5 миллиона евро. Цены на модель российской сборки пока не называют, но, вероятно, автомобиль хорошенько подешевеет. Сейчас у нас за Kodiaq просят от 40 тысяч долларов по курсу. 

Сотрудники нежненовгородского завода прошли обучение на предприятиях в Квасинах и Млада-Болеславе, а также в тренинговом центре при заводе в России. Kodiaq будет выпускаться по полному циклу со сваркой, двойной грунтовкой, покраской и антикоррозийной обработкой кузовов. В Нижнем Новгороде будет проходить и окончательная сборка, включающая установку двигателя с коробкой передач, вклейку стекол, монтаж сидений и других элементов интерьера.

Кроссовер российской сборки станет доступен с двигателями объемом от 1,4 до 2,0 литра, выдающими от 125 до 180 лошадиных сил. Кроме того, модель с агрегатом 1.4 TSI впервые можно будет заказать как с передним, так и с полным приводом. До этого Kodiaq был только полноприводным.

На заводе в Нижнем Новгороде сейчас собирают еще Volkswagen Jetta, Skoda Octavia и Skoda Yeti. Лифтбэк Skoda Rapid производят на заводе в Калуге вместе с Volkswagen Polo Sedan.

Автомобили Skoda на «Автобарахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!