Британцы показали самый быстрый Lotus для дорог общего пользования

 
4766
20 февраля 2018 в 17:29
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Британцы рассекретили «топлесс-спорткар» Lotus 3-Eleven 430, который разгоняется до скорости 60 миль в час (96 км/ч) за 3,1 секунды. Это самый быстрый автомобиль Lotus, которому разрешено передвигаться по дорогам общего пользования, сообщает журнал Autocar. Машина построена на базе стандартного Lotus 3-Eleven. 

В движение спорткар приводит известный по другим моделям Lotus 3,5-литровый мотор, чью отдачу увеличили до 461 л. с. Заднеприводный автомобиль оснастили механической коробкой передач и дифференциалом Torsen. Конструкция машины выполнена преимущественно из карбона, что позволило сделать 2-местный 3-Eleven довольно легким — 925 кг.

В качестве платформы выступила алюминиевая тележка от Exige. От него же новинке досталась полностью независимая подвеска с двойным поперечным рычагом со стабилизаторами поперечной устойчивости Eibach. Спереди на модели используются 18-дюймовые колесные диски, сзади диаметр — 19 дюймов. Шины — гоночные Michelin Cup 2.

Максимальная скорость нового Lotus — 290 км/ч. На предельных режимах задний спойлер и форма кузова создают дополнительные 265 прижимной силы, из которых 165 «давят» на заднюю ось и еще центнер на передние колеса. Будет выпущено всего 20 таких машин. Стоимость одного экземпляра — 142 тысячи долларов. Это на 25 тысяч долларов дороже, чем базовый Lotus 3-Eleven (424 л. с.).

Автомобили Opel Omega на «Автобарахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!