Volvo анонсировала первый в своей истории 3-цилиндровый мотор

 
5175
20 февраля 2018 в 10:37
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Шведский производитель Volvo Cars анонсировал новый трехцилиндровый двигатель для компактного паркетника XC40. Это агрегат семейства Drive-E и первый трехцилиндровый двигатель за всю 91-летнюю историю компании. 1,5-литровый бензиновый мотор с непосредственным впрыском топлива был разработан силами Volvo на базе той же модульной конструкции, что лежит в основе четырехцилиндровых двигателей Drive-E. 

Модульная архитектура новых моторов Volvo схожа с BMW. Каждый цилиндр добавляет 0,5 рабочего объема. «Тройка» Volvo комбинируется с шестиступенчатой трансмиссией, а в следующем году в качестве опции будет доступна и восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Известно, что новые двигатели будут собираться на тех же линиях, где производятся четырехцилиндровые бензиновые и дизельные силовые установки объемом 2 литра.

Новый трехцилиндровый силовой агрегат разрабатывался с расчетом на интеграцию в гибридные двухмоторные модели Twin Engine. Гибридная и полностью электрическая версии XC40 будут представлены позднее. Также для XC40 теперь доступны четырехцилиндровые двигатели D3 (дизель, 150 л. с.) и T4 (бензин, 190 л. с.) семейства Drive-E. Подробные характеристики трехцилиндрового движка пока не раскрываются.

Автомобили Volvo на «Автобарахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!