В Минске запустили сервис «Яндекс.Транспорт»

 
21 февраля 2018 в 11:12
Автор: Андрей Журов. Фото: Анна Иванова
Автор: Андрей Журов. Фото: Анна Иванова

«Яндекс» продолжает расширять присутствие в транспортной отрасли Минска и Беларуси. Буквально на прошлой неделе было объявлено о новом формате работы фирменного сервиса по заказу такси. А сегодня объявлено о запуске работы приложения, которое поможет наблюдать за движением общественного транспорта города на экране смартфона. Как отмечают представители компании, информацию в Минске предоставляет ГП «Минсктранс». Но сервис ранее уже был доступен в других крупных городах страны (кроме Гомеля).

Если сейчас скачать и открыть приложение «Яндекс.Транспорт», то можно увидеть, как по карте Минска движутся десятки синих кружочков с фирменной скобкой приложения. Около каждого указан номер маршрута и графически обозначен тип транспортного средства (автобус, троллейбус и трамвай).

Как сказано в пресс-релизе, «Яндекс» располагает информацией о передвижении большей части муниципального транспорта города. А точнее, о 225 маршрутах (155 автобусных, 62 троллейбусных и 8 трамвайных): «Для каждой остановки приложение показывает список всех номеров маршрутных транспортных средств, которые на ней останавливаются, а для каждого номера — линию маршрута и список остановок. Их можно добавлять в избранное, чтобы каждый раз не искать заново».

Приложение в реальном времени показывает, где находится автобус или троллейбус сейчас, и прогнозирует время прибытия на нужную вам остановку. Сервис также может строить маршруты, где сделать пересадку, когда приедете в конечную точку и др.

Поскольку сервис базируется на мощной картографической основе, то с помощью него можно планировать маршрут, просто указывая номер дома и улицу или название организации. Также пользователю достаточно указать точку на карте, и приложение построит маршрут, указывая несколько вариантов.

— При желании можно исключить вид транспорта, на котором нежелательно ехать. Это удобно, например, если у пользователя проездной только на автобус и трамвай, а на троллейбусах он ездит редко, — отмечают представители «Яндекса».

Несколько пользователей Twitter, успевших воспользоваться приложением, решили, что сервис ориентируется на расписание «Минсктранса», а не на реальный график движения общественного транспорта. Мы переадресовали вопрос представителям компании.

Специалисты подчеркнули, что приложение показывает, где находится автобус или троллейбус в реальном времени, и прогнозирует время прибытия на нужную вам остановку. Сервис также может строить маршруты, указывать, где сделать пересадку, когда пассажир прибудет в конечную точку и др.

— Сигнал от транспорта приходит к нам раз в полминуты, — уточнили представители компании. — Когда автобус и троллейбус становится в пробке, значок продолжает двигаться, мы его ведем. Но как только сервис получает сигнал, пиктограмма «возвращается» в актуальную точку.

Приложение пока не «видит» минские маршрутки и электрички, которые могли бы дополнять общественный транспорт и связывать столицу с пригородом и городами-спутниками. На вопрос, когда этот пробел будет восполнен, представители сервиса ответили, что «работают над этим вопросом».

— Будут ли использоваться данные, которые собирает приложение, для оптимизации маршрутной сети и в целом улучшения работы общественного транспорта? — спросили журналисты.

— У нас действительно есть опыт по сбору аналитики, например на наиболее загруженных маршрутах. Если у перевозчиков есть интерес к таким данным, то мы готовы делиться ими.

Приложение доступно для iOS и Android. С помощью сервиса можно следить за движением общественного транспорта в крупных городах Беларуси, 45 населенных пунктах России, а также в Будапеште, Окленде, Тампере и Хельсинки.

Уточним, что в настройках «Яндекс.Транспорта», кроме Минска, доступны Барановичи, Бобруйск, Брест, Витебск, Гродно, Кобрин, Лида, Могилев, Пинск, Слуцк. Приложение там было запущено ранее.

Смартфоны в каталоге Onliner.by