Похищали фуры с фруктами, хотя сами не умели управлять грузовиками: раскрыта мошенническая схема в сфере грузоперевозок

 
13 765
21 февраля 2018 в 15:31
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Главным следственным управлением Следственного комитета расследуется уголовное дело по фактам совершения мошенничества при выполнении грузоперевозок. В совершении преступления подозреваются три гражданина России и двое белорусов. Подробности уголовного дела сообщили в Следственном комитете.

— Подозреваемые находили на сайте транспортной биржи заказчиков, заинтересованных в перевозке фруктов по территории Беларуси, и предлагали свои услуги по доставке товара получателям. Общаясь с заказчиками, группа лиц представлялась работниками различных транспортных компаний с хорошими отзывами и репутацией, — рассказали в Следственном комитете. — Цены на услуги они занижали в сравнении с конкурентами, чтобы гарантированно получить товар. При этом перевозчики заранее выбирали популярные среди российских потребителей виды фруктов из Европы — груши и яблоки. Полученный груз похищали и реализовывали на территории России.

Следствием установлено, что, приезжая на загрузку, мужчины предоставляли заказчику поддельные документы на тягачи и полуприцепы, а на самих транспортных средствах были установлены поддельные номерные знаки, выданные на совершенно другие автомобили и другим владельцам.

Кстати, некоторые «дальнобойщики» даже не умели управлять большегрузными автомобилями (хотя соответствующая категория в поддельном водительском удостоверении была открыта). Тогда они привлекали водителя-белоруса, работавшего в транспортной компании одного из членов группы. Во время загрузки настоящий водитель прятался в спальном отсеке фуры, пока подставное лицо оформляло необходимые документы и руководило процессом.

Выяснилось, что поддельные номера и документы использовались только во время загрузки: при перемещении по платным трассам Беларуси в рамках контроля оплаты фиксировались настоящие номера автомобилей, что не вызывало сомнений в законности перемещения ни у транспортной инспекции, ни у правоохранителей.

Всего следствием установлено три эпизода хищения фруктов путем мошенничества, еще одну попытку удалось предотвратить — она квалифицирована как покушение на мошенничество.

С поличным были задержаны пять человек: три россиянина и два белоруса. Всем участникам преступной схемы предъявлены обвинения по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса). К четверым мужчинам применена мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один гражданин Беларуси находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. На имущество и транспортные средства обвиняемых наложен арест.

По предварительным данным, ущерб субъектам хозяйствования от мошеннических действий преступной группы составляет более 80 тысяч белорусских рублей. Следователи занимаются установлением иных фактов противоправной деятельности обвиняемых.

СК обращается к гражданам: если вам что-либо известно о мужчине, который предъявлял поддельный паспорт Российской Федерации на имя Щадилова Артема Константиновича, просьба сообщить об этом по телефону горячей линии Следственного комитета 8 (017) 389-50-02.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!