Женщина попалась на телефонную уловку «ваш сын попал в ДТП» и передала $3 тысячи

 
18 365
22 февраля 2018 в 16:25
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Женщина 1958 года рождения отдала мошенникам около трех тысяч долларов США. Эти деньги пошли якобы на возмещение морального и иного вреда, причиненного ее сыном в ДТП со смертельным исходом, сообщили в УВД Гродненской области. На самом деле никакой аварии не было, и женщина банально купилась на аферу мошенника.

«Потерпевшей, проживающей в деревне Одельск, позвонил неизвестный, который предложил за 20 тысяч долларов США урегулировать этот вопрос, — рассказали в милиции. — Мошенник дал телефон „следователя“, в разговоре с которым женщина сообщила, что таких больших денег у нее нет. Мнимый представитель правоохранительных органов наказал отдать сколько есть. Вскоре на пороге появился мужчина, которому пенсионерка передала валюту. Опомнилась лишь через какое-то время, созвонилась с родственниками, которые сообщили, что с ее сыном все хорошо. Тогда потерпевшая обратилась в ОВД».

«В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий удалось пролить свет на имевшие место события, — сообщили в УВД. — Установлен гражданин, прибывший за деньгами к пенсионерке. Это ранее судимый житель Гродно 1987 года рождения. Его подрядил на это дело приятель (аналогично ранее судимый и проживающий в областном центре), которого об этой услуге попросил знакомый из Литвы. Именно он позвонил женщине и подготовил почву для дальнейших действий подельников. Установлена еще одна похожая попытка афериста выудить деньги у граждан района. Но в том случае женщина положила трубку практически сразу, зная, что ее семилетний сын автомобилем еще не управляет».

В милиции предупредили, что в ближайшее время «телефонные» мошенники, предлагающие помочь родственнику, попавшему в ДТП, могут активизироваться.

Мобильные телефоны в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!