Lexus, скорость, «утомленное состояние». Вынесен приговор гражданину Армении, который насмерть сбил гомельчанина на переходе

 
17 654
28 февраля 2018 в 17:17
Автор: Андрей Рудь. Фото: ГАИ Гомельской области
Автор: Андрей Рудь. Фото: ГАИ Гомельской области

В 4:15 3 декабря предприниматель на Lexus IS250 с высокой скоростью ехал по пустой, прямой, сухой, широкой и ярко освещенной улице Советской в Гомеле. Светофоры в это время не работали. На переходе в районе пересечения с улицей Рогачевской он сбил 33-летнего пешехода, тот погиб. Повреждения машины дают некоторое представление о силе удара. Сегодня суд объявил приговор.

За рулем автомобиля, который принадлежит знакомому, находился 31-летний гражданин Армении, проживающий в Гомеле. Он был взят под стражу. Впоследствии в СК сообщили, что автомобиль ехал «со скоростью, значительно превышающей разрешенную», водитель находился в утомленном состоянии и без очков, которые должен был носить. Особо уточнили, что он не находился под воздействием алкоголя или наркотических веществ.

Дело рассматривал суд Центрального района Гомеля. Решение о вынесении приговора именно сегодня оказалось довольно неожиданным... Пресс-секретарь суда Гомельской области Ольга Барсукова сообщила, что водитель признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть. Он приговорен к 5 годам колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.

Также постановлено взыскать с владельца машины в счет возмещения вреда родным погибшего 105 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!