Оштрафованный водитель решил проверить, что будет, если долго не оплачивать «письмо счастья»

 
04 марта 2018 в 13:37
Источник: AutoGrodno.by. Фото: AutoGrodno.by
Источник: AutoGrodno.by. Фото: AutoGrodno.by

Месяц назад гродненский автовладелец Павел узнал о непогашенном штрафе за превышение скорости. Тогда ему позвонил судебный исполнитель и предупредил о необходимости уплатить не только штраф, но и пеню, рассказывает ресурс AutoGrodno.by. Павел удивился, ведь услышал о «письме счастья» впервые, потому что живет по другому адресу, да и согласиться с пеней никак не мог.

— Сразу поясню: со штрафом в размере 46 рублей согласен, его уплатить готов. Но за что пеня? Это ведь не мои проблемы, что меня не уведомили об административном нарушении. Телефон-то в ГАИ есть, я же не скрываюсь. И потом, если я уплачиваю штраф через интернет, не выходя из дома, то ради пени в 4,6 рубля нужно идти в банк или на почту. У меня катастрофически нет свободного времени, я не могу стоять в очередях по таким пустякам.

Парень предложил судебному исполнителю просто списать пеню с его счета, но тот от такого варианта отказался, сославшись на долгий процесс с кучей бумаг.

— Ну так и оформите, вы же за что-то собираетесь списать у меня пеню. Вот пойдет на оплату вашего труда.

— Мы вам телефон отключим, если не заплатите.

— Не сможете. Я ежемесячно плачу огромные суммы мобильному оператору уже много лет и на хорошем счету у них. Они не заблокируют своего топового клиента.

— Тогда наши представители придут к вам домой и сделают опись имущества.

— Так что, вам проще описать имущество, чем списать со счета деньги?

На этом разговор и закончился, а Павел решил пойти на принцип и дождаться приезда судебных исполнителей, чтобы на месте отдать гостям штраф с пеней и никуда не ходить. Но перехитрить судебных исполнителей ему не удалось. 2 марта парень получил от мобильного оператора SMS: номер телефона заблокирован.

— И вот тут мне стало невесело. Отключение телефона грозит мне большими убытками. Я позвонил оператору и уточнил, не шутка ли это. Убедившись во всей серьезности ситуации, попросил переоформить мой номер телефона на другого человека, но получил запрет: мол, сначала уладьте проблемы с долгами. Ничего не поделаешь, пошел на почту, отстоял очередь и уплатил штраф с пеней, — говорит Павел.

В общей сложности экспериментатор был без связи полдня. Стала ли ситуация для него наукой? Да, определенные выводы Павел сделал. Он собирается переоформить телефон на другого человека и при случае продолжить эксперимент.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!