Пользователи обсуждают наказание водителя Peugeot за непропуск скорой

 
19 марта 2018 в 13:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by. Видео: autogrodno.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autogrodno.by. Видео: autogrodno.by

В Гродно проводили уже традиционный эксперимент: проезд по городу с участием автомобиля скорой помощи с включенными сигналами и машиной ГАИ. В случае нарушений со стороны «гражданских» водителей их тут же останавливали и привлекали к ответственности. Вся акция фиксировалась на видео. Внимание пользователей привлекла ситуация с бордовым Peugeot, водитель которого сместился, однако все равно был оштрафован.

Эксперимент длился более часа и включал в себя как широкие проспекты города, так и узкие центральные улочки, пишет AutoGrodno. Вначале водитель скорой помощи двигался достаточно медленно, но затем скорая стала ехать немного быстрее, в привычном темпе. За время акции к административной ответственности были привлечены два водителя. Одна из ситуаций показалась пользователям спорной.

«Проводились учения, и главной их целью было проверить, насколько водители и пешеходы готовы предоставлять преимущество для проезда скорой помощи, — прокомментировали инспекторы. — Это подразумевает принятие активных и исчерпывающих действий по освобождению дороги. В конкретной ситуации водитель остался дожидаться разрешающего сигнала светофора, после чего опять же просто поехал по своей полосе, а скорая помощь не смогла оперативно последовать по маршруту. Водитель привлечен к минимальной ответственности. Водителю стоило принять левее буквально на метр, но он этого не сделал».

В целом, как отмечается, большинство участников движения показали высокую культуру. Многие понимают, что такое «коридор безопасности», или «коридор спасения». То есть, когда автомобиль скорой движется в междурядье, автомобили по левую сторону от спецмашины должны сместиться левее, а автомобили по правой стороне — вправо.

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!