13 871
22 марта 2018 в 13:14
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

В Минск завезли Lifan Solano II с вариатором. Цена — $14,9 тысячи по курсу

Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Бюджетный седан Lifan Solano II представили в Минске еще осенью 2016 года — тогда машина оснащалась исключительно 1,5-литровым мотором и «механикой». Стоил автомобиль от 8200 долларов по курсу. Сегодня в столичном дилерском центре китайского производителя снова много прессы — в Беларусь начались поставки Solano II с 1,8-литровым двигателем и вариатором. К слову, цены на модель успели вырасти: базовый седан (1,5, МКП, Comfort) стоит 24,5 тысячи рублей (более 12,5 тысячи долларов). 

Внешне машина не изменилась — появление нового мотора не связано с рестайлингом. 1,8-литровая бензиновая «четверка» развивает 133 л. с. и 168 Н·м. Как и базовая «полторачка», новый агрегат потребляет 95-й бензин и по умолчанию оснащается механической коробкой передач. Но для 1,8-литрового мотора в исполнении Luxury можно заказать вариатор.

Цена на «двухпедальный» Solano II — 29 090 рублей (это 14,9 тысячи долларов по курсу). За эти деньги можно взять Kia Rio или Hyundai Accent с 1,6-литровым бензиновым мотором и нормальным «автоматом» на шесть ступеней. Отметим, что эти модели не являются прямыми конкурентами «китайцу» — они на 20 сантиметров короче и относятся к сегменту В, в то время как Solano II правильней позиционировать как модель гольф-класса.

Если выбирать автомобиль ориентируясь на сегмент, то у Solano II с вариатором нет серьезных конкурентов в своем ценовом диапазоне. Калужская парочка Citroen C4 и Peugeot 408 стоят дороже. Про Skoda Octavia, Mazda3 и Volkswagen Jetta даже говорить не приходится. Так что не удивляйтесь, если через неделю за вами приедет таксист на Lifan Solano II с двумя педалями.

Как и остальные модели Lifan, седан имеет неплохое базовое оснащение. Самые доступные Solano II оснащены полным электропакетом, подогревом передних кресел, кондиционером, центральным замком, сигнализацией, CD-проигрывателем, USB-разъемом, складывающимся задним рядом и др. Во многом благодаря хорошему оснащению Lifan удерживает лидирующую позицию среди китайских брендов в России. К примеру, в прошлом месяце россияне купили 1123 «Лифана». Для сравнения, за этот же период в РФ было продано 113 Geely. Как говорится, цена решает.

Автомобили Lifan на «Автобарахолке» Onliner.by

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK