Автобус из Беларуси попал в аварию в Псковской области. Среди пострадавших — дети

 
UPD
38 120
23 марта 2018 в 18:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: vk.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: vk.com

Сегодня рано утром в Струго-Красненском районе Псковской области автобус, который, по предварительной информации, следовал из Беларуси в Санкт-Петербург, попал в аварию. Произошло столкновение с легковым автомобилем, который двигался во встречном направлении. В результате автобус опрокинулся на бок.

— Автобус, везущий группу белорусских детей, попал в аварию недалеко от Пскова. Автомобиль «Жигули» вылетел в лобовую. Автобус опрокинулся на бок, — рассказал пользователь нашего форума с ником Sandra_ss.

Официальный комментарий УМВД

Обстоятельства произошедшего корреспонденту Onliner.by сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Псковской области.

— ДТП случилось сегодня около 4:25 на 222-м км трассы Р23 (Санкт-Петербург — Невель). Столкнулись легковой автомобиль ВАЗ 2107 и туристический автобус Mercedes, следовавший из Беларуси, — рассказали в пресс-службе. — По предварительной информации, водитель легкового авто выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом.

Всего в автобусе находилось 49 человек, все — граждане Беларуси.

— В результате ДТП пострадали 13 человек. Среди них водитель и пассажир легкового автомобиля, а также 11 человек из автобуса, в их числе 4 несовершеннолетних, — сообщили в УМВД.

Тех, кому потребовалась госпитализация, доставили в областную больницу, остальным медицинская помощь была оказана на месте. Сообщается, что жизни пострадавших ничего не угрожает.

— В настоящее время из Минска прибыл подменный автобус, на котором люди смогут продолжить поездку. На месте происшествия работает оперативная группа, — добавили в пресс-службе УМВД.

Видео с места происшествия

Фото и видео с места происшествия опубликованы на странице ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб ВКонтакте.

— Примерно в 200 км от Санкт-Петербурга произошло столкновение «Жигулей» и пассажирского автобуса, следовавшего в Санкт-Петербург. Пострадавшим оказывают необходимую помощь, на место прибыли машины скорой помощи. Со слов пассажира автобуса, в салоне находились также дети, которых везли на экскурсию. С детьми все в порядке, пока ждут помощи, греются в салоне автомобиля, который остановился, чтобы помочь. Неизвестно, что с водителем «Жигулей», он находился в салоне машины, его сильно зажало, — рассказал очевидец.

«В автобусе были дети, их везли организованной группой»

Наш читатель Николай рассказал корреспонденту Onliner.by, что автобус отправился из Минска в Санкт-Петербург вчера около 15:00.

— Я провожал свою жену. Когда она садилась в автобус, обратил внимание, что там достаточно много детей: человек 10 или 15. Ехали организованной группой в сопровождении взрослых. Возможно, какая-то экскурсия — я не знаю, — рассказал мужчина.

Рано утром ему позвонила супруга и рассказала о произошедшем.

— В них влетел автомобиль, который выехал на встречную полосу. Автобус опрокинулся. Были пострадавшие. Кого-то доставили в ближайшие больницы, кто-то сам на попутках пытался добраться до Санкт-Петербурга. Подругу жены, как она слышала, отвезли в реанимацию, — добавил наш читатель.

Николай рассказал, что, насколько ему известно, утром компания EuroTrans, которая была организатором поездки, направила к месту ДТП подменный автобус.

«Дорога там — полное Г»

Дополнительную информацию о происшествии рассказала наша читательница с ником Sandra_ss.

— Авария произошла в 4 утра. Никто по автобусу не гулял. Дети спали. Дорога там — полное Г! Вся заснежена, — рассказала она. — Багажное отделение, где находятся вещи наших детей, зажато, потому что автобус лежит на том боку. Дети со взрослыми сидят в кафе и ждут, пока разблокируют их вещи. И только после этого их повезут в Питер. Дети ехали на спортивные соревнования, а не на экскурсию.

Комментарий компании

В обществе с ограниченной ответственностью «Автотурлайн» «ЕвроТранс» корреспонденту Onliner.by сообщили, что в результате ДТП автобус съехал с дороги и опрокинулся на водительскую сторону.

— Сотрудники компании вызвали МЧС и ГИБДД, а также оказали пассажирам помощь. После прибытия МЧС пострадавшим была оказана медицинская помощь, их доставили в Псковскую областную больницу. Тех, кто не получил травмы, отправили далее по маршруту следования в Санкт-Петербург. Компания «ЕвроТранс» отправила транспорт из Минска за нашими пассажирами в Псков для того, чтобы доставить их обратно. На место ДТП выехало руководство компании, — рассказали в «ЕвроТрансе».

Там заверили, что с пострадавшими пассажирами и их родственниками поддерживается связь.

— В автобусе были как взрослые, так и дети. Дети находятся в областной детской больнице Пскова со своими сопровождающими. Сейчас решается вопрос по их перемещению домой с помощью железнодорожного транспорта, — отметили в компании. — Нам известно, что одна из пассажирок автобуса находится в реанимации. С ее мужем связались, завтра он выедет в Псков. Через 3—4 дня мы будем оказывать содействие в перевозке пострадавшей в медицинское учреждение Беларуси.

Правоохранительные органы проводят расследование ДТП.

Телефоны больниц, в которых находятся пострадавшие пассажиры:

  • Псковская областная клиническая больница (приемная главврача) — 8 10 7 (8112) 58-97-02,
  • Детская областная клиническая больница в Пскове — 8 10 7 (8112) 56-79-41.

Помощь местных властей

На официальном портале Псковской области опубликована информация о том, что всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь.

— Двадцать один человек доставлен в стационары: одиннадцать — в Псковскую областную клиническую больницу и десять — в детскую. Двое взрослых участников аварии находятся в тяжелом состоянии. Всем им оказывается медицинская помощь, — рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Для транспортировки пострадавших к месту лечения были организованы пять бригад скорой помощи из Пскова и близлежащих районов.

Белорусов, которые не пострадали в ДТП, доставил в Санкт-Петербург автобус «Псковпассажиравтотранса», специально выделенный для этой цели.

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK