Lynk & Co готовит новую модель 02. Как идут дела у проекта Geely и Volvo?

 
5642
23 марта 2018 в 16:24
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Китайцы показали три первых изображения новенького кроссовера Lynk & Co. Называется модель 02, и ее премьера пройдет в Амстердаме 26 марта. Вторая серийная модель Lynk & Co базируется на платформе SUV 01 и в ближайшем будущем сыграет важную роль для всего бренда. Если дела у дочернего предприятия Geely пойдут в гору, вскоре мы увидим еще две новые модели! 

Стоп! Что за Lynk & Co? 

Для тех, кто «в танке» и пропустил важные новости концерна Geely, напомним: Lynk & Co — это китайская компания, основанная концерном Zhejiang Geely Holding Group (для друзей — просто Geely) в 2016 году. По сути, это чистой воды совместный проект между Geely и Volvo. Модели Lynk & Co создаются с расчетом на современную молодежь, поэтому все серийные автомобили, выпускающиеся под данным брендом, будут иметь гибридные или полностью электрические версии, подключение к интернету, мощный мультимедийный комплекс с онлайн-сервисами. Планируется, что продавать Lynk & Co будут исключительно через интернет без дилерской сети.

Окей. Ну машины они хоть начали выпускать? 

Еще как начали. В ноябре прошлого года в Шанхае прошла презентация полностью серийного кроссовера Lynk & Co 01, который за 137 секунд купили 6 тысяч человек. Машина построена на платформе Volvo CMA, которая лежит в основе паркетника Volvo XC40. У машины мощный бортовой компьютер, который взаимодействует с облачными хранилищами и имеет открытый интерфейс программирования (API). Разработчики могут делать свои приложения для этой машины! Кроссовер всегда подключен к интернету.

Интернет нам «не нужон»! Расскажите лучше, что там под капотом? 

Кроссовер 01 использует турбированные двигатели Volvo семейства Drive-E объемом 1,5 литра (3 цилиндра) и 2 литра (4 цилиндра). Первый можно заказать в гибридном варианте и с полным приводом. По технике все похоже на тот же XC40.

Хорошо. А что за новая модель 02?

Портал CarNewsChina опубликовал тизеры новинки. Она тоже построена на поперечной CMA-архитектуре и использует те же двигатели (1,5 и 2 литра). Вскоре после дебюта на рынке китайцы обещают выпустить и полностью электрическую версию 02. По изображениям, возможно, не скажешь, но новинка создавалась как «купеобразный» кроссовер.

Габаритная длина нового кроссовера — 4448 мм, ширина — 1890 мм, высота — 1528 мм. Колесная база «ноль второго» — 2702 мм. Таким образом, новинка короче, шире и ниже первого кроссовера. Колесная база слегка уменьшилась. Европейские продажи 02 начнутся в 2019 году.

Что еще Lynk & Co планирует выпустить на рынок?

Ближайшими новинками, помимо кроссовера 02, станут седан 03 (фото ниже) и хетчбэк 04. В названиях, как видите, не запутаешься.

Автомобили Geely на «Автобарахолке» Onliner.by

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK