СК о расследовании ДТП на улице Кальварийской: будет решаться вопрос о передаче уголовного дела в Россию

 
UPD
9862
04 апреля 2018 в 9:38
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный комитет судебных экспертиз
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный комитет судебных экспертиз

Управление Cледственного комитета по Минску продолжает расследование уголовного дела о ДТП, произошедшем 7 октября 2017 года. Завершены назначенные следствием экспертные исследования. К материалам дела приобщены заключения генетических, биологических, дактилоскопических, автотехнических и судебно-медицинских экспертиз, проведенных Государственным комитетом судебных экспертиз.

— Постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесено в отношении 29-летнего водителя автомобиля BMW, ему инкриминируются ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) и ч. 3 ст. 159 (заведомое оставление в опасности) Уголовного кодекса, — сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Обвиняемый, гражданин Российской Федерации, объявлен в розыск, в отношении него вынесено постановление о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

— В связи с установлением в ходе следствия факта постоянного проживания обвиняемого в России в компетентное учреждение юстиции Российской Федерации направлено международное поручение об оказании правовой помощи, в том числе о проведении с его участием следственных действий, требуемых для завершения производства по уголовному делу. По результатам исполнения поручения будет решаться вопрос о передаче уголовного дела для осуществления уголовного преследования обвиняемого на территории РФ, — отметила Юлия Гончарова.

Потерпевший, водитель автомобиля Opel, дал показания следователям по обстоятельствам произошедшего ДТП. Из учреждения здравоохранения он выписан, продолжает лечение амбулаторно. Причиненный ему преступлением материальный ущерб возмещен представителями обвиняемого.

— К материалам уголовного дела приобщен документ, в котором потерпевший сообщает о том, что претензий имущественного и неимущественного характера к обвиняемому не имеет, — добавила Юлия Гончарова.


Сообщалось, что за рулем купе BMW 6-Series находился администратор медцентра «Нордин». Вечером 23 октября, около 17:00, официальный сайт СК сообщил, что Корнеевец Вячеслав Викторович, 18.06.1988 г. р., уроженец г. п. Лоев Гомельской области, гражданин Российской Федерации, объявлен в розыск.

Предварительная версия случившегося такова: водитель автомобиля BMW 650i xDrive, двигаясь по улице Кальварийской в сторону улицы Скрыганова, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на мачту освещения. После чего автомобиль отбросило на проезжую часть, где произошло столкновение BMW c автомобилем такси Opel Astra, который двигался в попутном направлении. В результате происшествия водителю автомобиля Opel были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы. В выдыхаемом воздухе водителя BMW было зафиксировано 0,94 промилле в первой пробе и 0,68 — во второй.

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!