Почему нельзя пересекать железную дорогу, если красный сигнал еще не погас. Водителя оштрафовали

 
UPD
08 августа 2018 в 9:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Не один водитель, теряя время перед железнодорожным переездом, терзался вопросом: вот почему поезд уже проехал, а красный сигнал не гаснет? А что если светофор просто сломался? А что если поехать? Никто же не видит. Сегодня мы ответим на эти вопросы.

Пользователь нашего форума с ником Marabu опубликовал видео, которое, по его словам, сделано вблизи железнодорожного переезда в поселке Городище. Горит красный сигнал светофора — идет товарный состав. Водители терпеливо ожидают. Вот поезд проходит, но красный сигнал не гаснет.

Водитель Nissan не выдержал и 10 секунд, считая, что понапрасну тратит время, и переехал через железную дорогу. Спустя несколько мгновений через железнодорожный переезд пронеслась электричка.

Знал ли водитель Nissan, что к переезду приближается еще один состав? Видел ли он его заблаговременно или рисковал вслепую? Трудно сказать. Но определенно, стоит напомнить о том, что в Правилах дорожного движения целая глава (16) посвящена железнодорожным переездам. И п. 128.1.2 этой главы гласит, что запрещается выезжать на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора независимо от наличия и положения шлагбаума. Все так просто: никаких альтернативных вариантов.

Дополнено

В Госавтоинспекции Минского района корреспонденту Onliner.by сообщили, что водитель автомобиля Nissan был установлен и вызван в ГАИ.

— Автомобилист привлечен к административной ответственности по ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях — «Hарушение правил проезда железнодорожного переезда». Он оштрафован на две базовые величины (49 рублей), — рассказали в ГАИ.

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!