Фермеру на заметку. Выбираем на «Автобарахолке» недорогой пикап

 
33 788
05 августа 2018 в 11:30
Автор: Денис Логунович. Фото: производитель
Автор: Денис Логунович. Фото: производитель

В Беларуси, как и в других постсоветских странах, автомобили с кузовом пикап часто покупают под соусом престижного внедорожника. Большой, вместительный, внушает страх другим участникам дорожного движения. Почти идеальная машина. Но есть в наших краях люди, использующие пикапы по назначению. Как рабочую лошадку. Обычно для таких нужд берут недорогой автомобиль, который потом еще сами ремонтируют в гараже. Мы покопались в нашей «Автобарахолке» и отыскали интересные объявления о продаже пикапов стоимостью до 10 тысяч долларов по курсу. Успешные фермеры, налетайте, пока не разобрали! Ну а по выходным можно и на дискотеку. Машина-то большая.

Ford Ranger — 4000 долларов по курсу

За 10 тысяч долларов по курсу можно выбрать хороший Ford Ranger одного из первых поколений. Предложений в Беларуси хватает. Но для данной подборки мы выбрали наиболее дешевый «Рейнджер» — за него хотят 4 тысячи долларов по курсу. Этот пикап 1991 года выпуска с наиболее вместительной для данного поколения кабиной. Полноценных двойных кабин тогда у Ranger не было.

красный, пикап, бензин 4 л, автоматическая, полный привод

Под капотом красного Ford — 4-литровый бензиновый двигатель, который, работая в паре с «автоматом», не стесняясь «выпьет» 15+ литров топлива на 100 километров. Зато это, по словам владельца, последний в Беларуси Ranger в таком кузове. Нужно иметь в виду, что купить эту машину за 4 тысячи и счастливо кататься не получится — автомобиль требует вложений. Продавец сообщил, что у пикапа снята тормозная система, а кузов нуждается в сварке и перекраске. Время — беспощадный эксплуататор старых транспортных средств.

Great Wall Deer — 4000 долларов по курсу

Нужно что-то более вместительное и свежее? Тогда обратите внимание на этого китайского оленя — в Гродно за те же 4 тысячи по курсу продается Great Wall Deer 2005 года выпуска. Машина однозначно более практичная — у нее полноценная 2-рядная кабина, 2,2-литровый мотор (переведен на газ), механическая коробка передач, а еще имеется короб, скрывающий грузовой отсек и делающий внешний вид пикапа более презентабельным. Так он выглядит как внедорожник, а не грузовик.

серый, пикап, газ (бензин) 2.2 л, механика, задний привод

Для справки, Deer не выпускался с одиночной кабиной. Автомобиль неплохо известен в России, и для него хватает запчастей. Есть оригинальные, а есть китайские. Хорошая шутка? Несмотря на внушительную габаритную длину, машина имеет неплохие внедорожные качества. А данный экземпляр еще слегка «лифтован» сзади — видимо, для того, чтобы увеличить грузоподъемность.

Ssang Yong Actyon — 4200 долларов по курсу

А вот еще один азиатский пикап. Сразу отметим нюанс — автомобиль на российской регистрации. Нынешний владелец уверяет, что катается на Actyon уже четыре года. Пикап относительно свежего года — 2006-го. С хорошим дизельным мотором объемом два литра и надежной механической коробкой передач. Цена — 4,2 тысячи долларов по курсу. Казалось бы, все хорошо, но есть пару нюансов, о которых сам продавец указал в объявлении.

серебристый, пикап, дизель 2 л, механика, задний привод

У Ssang Yong есть проблемы по кузову и не подключается передний привод (работает только задняя ось). Не работает кондиционер. Открыть окна, чтобы охладиться в знойную погоду, тоже не получится — не функционируют стеклоподъемники. В салоне нужно навести порядок и даже сделать химчистку. В общем, руку приложить придется. Зато мотор и коробка передач, по словам продавца, без нареканий.

Tianma Century — 4500 долларов по курсу

Слышали о такой компании, как Baoding Tianma Automobile Co. Ltd.? Угадали, это китайский бренд. Раньше фирма специализировалась на военной технике, но в 2002-м решила попробовать себя в сегменте гражданских машин. Модель Tianma Century — это пикап, являющийся аналогом Isuzu D-Max образца начала 2000-х. Конечно, красавцем «Тианму» не назовешь, но мы же выбираем рабочую лошадку, а не автомобиль для знакомства с девушками.

серебристый, пикап, бензин 2.4 л, механика, задний привод

Итак, за причудливой квадратной «мордашкой» скрывается бензиновый 2,4-литровый мотор, сопряженный с механической коробкой передач и системой заднего привода. Продавец уверяет, что машина неплохо оснащена: кондиционер, ESP, кожаный салон, парктроники, громкая связь. Недавно были заменены расходники. Грузоподъемность этого «ноунейма» — 1 тонна. Это картошки на полтора года!

Toyota Tacoma — 7500 долларов по курсу 

Наскучило читать про «китайцев» и «корейцев»? Ладно, вот вам японский пикап. Надежный, как вера северокорейцев в светлое будущее. Toyota Tacoma. Модель пользуется большой популярностью в США. Данный экземпляр, судя по всему, именно из Северной Америки до наших берегов и добрался. Продается «Такома» в Лепеле. 2,7-литровый «уничтожитель бензина» обучили потреблять газ. Коробка, само собой, автоматическая. Привод — на заднюю ось.

серебристый, пикап, газ (бензин) 2.7 л, автомат, задний привод

Машина 2004 года и стоит заметно дороже, чем китайские пикапы. Но это надежный и неприхотливый автомобиль с хорошей репутацией. Есть за что переплачивать. Владелец уверяет, что мотор сухой и не «жрет» масло. Коробка меняет ступени плавно, без рывков. В общем, сел и поехал. И еще, чуть не забыли, — возможен обмен на более дешевую машину с вашей доплатой.

Nissan Navara — 7900 долларов по курсу

Встречайте, еще один японский работяга. Только с полуторной кабиной. Данный Nissan Navara старше вышеописанной «Тойоты» — автомобиль 1998 года выпуска. При этом «Ниссан» дороже — 7,9 тысячи долларов по курсу. Зато здесь более подходящий для пикапа дизельный мотор (2,5 литра) и полный привод. Находится машина в Любани.

черный, пикап, дизель 2.5 л, механика, полный привод

Продавец кратко описал свой товар: «Авто в хорошем состоянии». На фотографиях никаких «косяков» не видно. Пикап как пикап. Есть кондиционер и литые диски. На Navara установили дополнительный внедорожный обвес и осветительную секцию на крышу. Грузовой отсек закрывается специальной крышкой. Есть подогрев кресел. Дороговато за 1998 год, но, судя по всему, автомобиль действительно хороший.

Mitsubishi L200 — 9950 долларов по курсу

Ну и напоследок еще один «японец» — Mitsubishi L200 2007 года выпуска с 2,5-литровым дизельным мотором, полным приводом и «автоматом». Это самый крутой пикап из всех представленных в статье, но и самый дорогой. Автомобиль находится в Бобруйске. Среди опций отмечены литые диски и кондиционер. Конечно, есть магнитола. Шесть тысяч километров назад пикап получил новый комплект ремня ГРМ. Недавно были заменены масла (в коробке и мостах).

другой, пикап, дизель 2.5 л, автомат, полный привод

Машина привлекает внимание хромированными дугами по всему кузову и красивым цветом. Это как раз тот случай, когда после работы можно заехать на мойку и отправиться по «чистым» делам в город. Другими словами, этот пикап может легко быть единственным автомобилем в семье.

Пикапы на «Автобарахолке» Onliner.by

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!