В Литве заработали радары, которые фиксируют среднюю скорость водителя. Больше всего камер в окрестностях Вильнюса

 
20 749
04 сентября 2018 в 9:31
Источник: ru.DELFI.lt. Фото: ru.DELFI.lt
Источник: ru.DELFI.lt. Фото: ru.DELFI.lt

С 3 сентября в Литве начали действовать радары, фиксирующие среднюю скорость движения. 25 радаров, фиксирующих среднюю скорость движения, до сих пор лишь фиксировали нарушения, а сейчас будут передавать данные в Регистр административных правонарушений, сказал BNS ВРИО главы Литовской дирекции автомобильных дорог Виталий Андреев. Это значит, что все нарушители будут получать уведомления о назначении штрафов, сообщает ru.DELFI.lt.

Принцип действия радаров, фиксирующих среднюю скорость движения, прост: один детектор фиксирует скорость и время в начале отрезка, а другой — те же данные в конце отрезка. Система подсчитывает среднюю скорость движения авто на этом участке. Если она превышена, то нарушителя ждет штраф. Перед каждым таким отрезком пути будут установлены предупреждения, информирующие о таких радарах и о том, какой участок пути они охватывают.

По данным Литовской дирекции автомобильных дорог, больше всего таких радаров — по 6 — оборудовано под Вильнюсом и Паневежисом, по 4 — около Пренай и Мариямполе. По словам Андреева, протоколы будут рассылать в обычном порядке, как и в случае со стационарными радарами, кроме того, будет действовать допустимая погрешность в несколько километров в пользу водителя.

Вдобавок ко всему эти комплексы в будущем будут фиксировать, застрахован ли автомобиль, действует ли у него техосмотр, не объявлен ли он в розыск. Также система сможет проверять, заплатил ли водитель налог на дороги.

Литовская дирекция автомобильных дорог отмечает, что цель таких комплексов не наказание, а обеспечение безопасности, поскольку превышение скорости — одна из основных причин ДТП. По предварительным данным, около 70% всех ДТП в Литве происходят по причине превышения скорости.

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!