Россияне пустят на дороги беспилотники в марте 2019 года

 
3126
06 ноября 2018 в 13:54
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Весной следующего года по дорогам Москвы и Татарстана начнут передвигаться полностью автономные автомобили. Как и в США, россияне разрешат езду беспилотников только со страхующим водителем за рулем. Как ожидается, испытания нового типа транспорта продлятся по меньшей мере три года, пишет «Коммерсантъ».

Новое постановление правительства сейчас проходит общественное обсуждение. К пилотному проекту получат доступ компании с уставным капиталом от 100 млн рублей, к тому же каждый свой автомобиль, участвующий в проекте, они должны будут застраховать на 10 млн рублей. Эксперты считают, что в проекте примут участие только крупные компании вроде «Яндекса».

Одним из обязательных условий для самоуправляемого транспорта является наличие системы непрерывной видеофиксации окружающей дорожно-транспортной обстановки и работы водителя, а также кнопки, активирующей и деактивирующей автономную систему, пишет СarsWeek. В свою очередь автострахование на 10 млн рублей обяжет компанию принять на себя абсолютную ответственность за ДТП с участием беспилотного авто во время прохождения эксперимента.

черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
серый, седан, бензин 4.7 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!