Боевые МАЗы отправились на «Дакар» — в том числе и для проверки серийных комплектующих

 
7421
16 ноября 2018 в 18:01
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МАЗ
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МАЗ

Три экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто» примут участие в ралли-рейде «Дакар», который пройдет с 6 по 17 января в Перу. Спортивные грузовики выехали из Минска и направились во французский порт Гавр, откуда поплывут на пароме до берегов Южной Америки, рассказали в ОАО «МАЗ». На гонку отправятся три спортивных грузовика МАЗ и автомобили технической поддержки. Машины приедут в порт своим ходом, а 22 ноября их погрузят на паром. До Южной Америки они доберутся в конце декабря.

Состав экипажей не поменялся. Сергей Вязович поедет вместе со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным. Пилоту Алексею Вишневскому помогут штурман Максим Новиков и механик Андрей Неверович. В третьем экипаже будут пилот Александр Василевский, штурман Дмитрий Вихренко и механик Антон Запорощенко. Белорусские гонщики нацелены на призовые места. После серебра на прошедшем «Дакаре» и чемпионского титула на Turkmen Desert Race от них ожидают высоких результатов. Однако и конкуренты серьезные — свои экипажи выставят сильнейшие команды планеты.

Ралли «Дакар» — это не только соревнование, но и площадка для экстрим-теста спортивных грузовиков, которые во многом состоят из серийных комплектующих. Проверенные ноу-хау потом находят применение в конвеерном производстве. Что важно, многие части спортивных автомобилей, в том числе кабина, рама, надстройки кузова и кронштейны, изготовлены в Беларуси.

Марафон «Дакар-2019» пройдет в Перу. Стартует гонка 6 января в Лиме, а завершится там же через 11 дней. Гонщикам предстоит проехать около 5 тысяч км. Более половины маршрута пролегает через огромные дюны и другие песчаные препятствия. В то же время, в отличие от предыдущих лет, экипажи не столкнутся с высокогорьем.

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!