«Это когда у вас такое разрешили?» В Сочи увидели редкую праворульную Toyota с белорусскими номерами

 
18 декабря 2018 в 18:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: kostolonov.s.v, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: kostolonov.s.v, forum.onliner.by

Фотофакт из солнечного города Сочи. Там заметили достаточно редкую Toyota — модель Caldina. На машине установлены белорусские регистрационные знаки (5-й регион — Минская область). Все бы ничего, но в машине руль расположен справа. Есть большие сомнения, что эту машину зарегистрировали бы в Беларуси. Но зачем кому-то в России понадобилось устанавливать на машину именно такие номера?

Корреспондент Onliner поговорил с автором фотографий — Павлом из Сочи. Мужчина рассказал, что уже дважды видел в своем городе этот автомобиль.

— Я удивлен, что по России ездят такие машины, которые юридически не могут существовать. Мне это известно, потому что я сам занимаюсь юридической работой. И я в курсе, что в Республике Беларусь не разрешена постановка на учет транспортных средств, у которых органы управления расположены с правой стороны, — говорит Павел.

Чистая правда. В Правилах дорожного движения есть пункт 194.3, а он гласит: «Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства с правосторонним расположением органов управления транспортным средством (кроме транспортных средств, зарегистрированных на территории Республики Беларусь до 10 августа 2002 г., а также принадлежащих лицам, временно прибывшим в Республику Беларусь)».

— В России ситуация другая — у меня у самого праворульная машина, — продолжает Павел. — А тут обратил внимание: правый руль и белорусские номера, думаю, как такое может быть? Позвонил своему знакомому в Минск, спрашиваю, это когда у вас такое разрешили? Оказалось, не разрешали.

В Сочи машиной с белорусскими номерами никого не удивишь. Приезжают люди, отдыхают — все хорошо. Но чтобы с правым рулем — такое увидишь нечасто.

— На мой взгляд, речь идет о явном криминале. Человек живет в России, не знаю, имеет ли он паспорт Республики Беларусь. Как минимум с такими номерами он может избегать ответственности за нарушение скоростного режима (в Сочи работают камеры фотофиксации), не платить транспортный налог, а он на такое авто, предположу, составляет долларов 400, — отметил собеседник. — Эти Toyota японцы производили для своего внутреннего рынка, поэтому только праворульные. Хорошая машина, не скажу конкретно по этому аппарату, не знаю, насколько он «нафарширован».

Павел также высказал мнение, что конкретно этот автомобиль был выпущен позднее августа 2002 года.

— Еще один вариант: машину могли ввезти в Россию из Японии и гнать дальше в Абхазию — там растаможка очень дешевая. Такое часто происходит. Но это требует оформления временного ввоза. А с белорусскими номерами владельцу машины даже с таможней не нужно заморачиваться. Он может хоть пожизненно ездить и в ус не дуть. Ну остановят такой автомобиль сотрудники ГИБДД (а это само по себе нечасто происходит), ну предъявит он им белорусский документ, подлинность которого инспекторы, я думаю, и проверить не смогут. И все — человек дальше поехал, — говорит Павел.

К слову, использование подложных регистрационных знаков (если такой факт выявлен) в России является нарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

  • установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков (ч. 3 ст. 12.2 КоАП РФ) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2500 российских рублей (около 80 белорусских рублей в эквиваленте); на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от 15 тысяч до 20 тысяч российских рублей (от 475 до 635 белорусских рублей в эквиваленте); на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч российских рублей (от 12,7 тыс. до 15,8 тыс. белорусских рублей в эквиваленте);
  • управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками (ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ) — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Хотите леворульную Toyota Caldina? В наших краях она называется Avensis

черный, универсал, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
коричневый, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, универсал, дизель 1.5 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!