Мужчина разработал план по похищению прицепа-рефрижератора со сменой машин, номеров и покраской, но все равно попался

 
19 970
22 декабря 2018 в 9:53
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

От частной компании, занимающейся международными грузоперевозками, поступило заявление в милицию — украли полуприцеп-рефрижератор Schmitz за 12 тысяч евро. Им не пользовались более месяца, и точную дату пропажи определить стало возможным только благодаря записям камеры. На видео попал тот момент, когда неизвестный мужчина на седельном тягаче Volvo с регистрационными номерами Евросоюза произвел сцепку с полуприцепом и уехал. Как оказалось позже, это была часть хитрого плана.

Милицией отрабатывались различные версии: от кражи, совершенной работниками предприятия, до страхового мошенничества. В результате было установлено, что к совершению преступления причастен витебский предприниматель. В УВД Витебской области описали хронологию:

«45-летний мужчина, имея доступ к ключам от тягача своего знакомого, без его ведома воспользовался автомобилем, предварительно сменив белорусские регистрационные номера на номера Евросоюза. Вечером он заехал на стоянку транспортного предприятия и похитил полуприцеп. Отбуксировав его в городской поселок вблизи Витебска, мужчина вернул тягач на место. В течение нескольких дней он видоизменил прицеп — покрасил некоторые элементы, сменил наклейки, а также предпринял меры для уничтожения идентификационных номеров».

Витеблянин был задержан сотрудниками угрозыска ночью при буксировке украденного рефрижератора. За кражу, совершенную в крупном размере, в отношении ИП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 205 УК РБ. Также решается вопрос о привлечении его к ответственности за угон седельного тягача Volvo и видоизменение номерных идентификационных знаков полуприцепа.