Ищем на «Автобарахолке» маленький премиум-автомобиль

 
24 февраля 2019 в 8:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В Беларуси многие автомобилисты с улыбкой воспринимают словосочетание «компактный премиум». Ну как это люксовый автомобиль может быть меньше «Гольфа»? Подавай им, видите ли, 5-метровые седаны да кроссоверы. Между тем в Западной Европе крохотные хетчбэки с «премиальным соусом» пользуются большой популярностью. Особенно у молодых жителей крупных городов. На «Автобарахолке» Onliner хетчбэки MINI и Fiat 500 не так популярны, как BMW E39 или Mercedes W220, но на одну статью наскрести можно. Давненько у нас не было подборок подержанных авто. Исправляемся. 

Audi A1

Audi A1 является единственной моделью Audi, у которой нет прямых конкурентов у BMW или Mercedes. И не смотрите, что этот хетчбэк построен на платформе Volkswagen Polo. По ощущениям это совершенно разные автомобили. Но и цены на ингольштадтскую модель, как правило, выше. За 5-дверный Audi A1 2013 года выпуска продавец просит около 32 тысяч рублей (это $14 950 по курсу). Пробег 6-летнего автомобиля едва перевалил за полсотни тысяч километров. Есть подтверждения от официального дилера Audi.

серый, хетчбэк, бензин 1.4 л, автомат, передний привод

Хетчбэк оснащен относительно мощным 1,4-литровым движком (к слову, был еще 1,2) и роботизированной коробкой передач. Масло в моторе нынешний хозяин менял каждые 7—10 тысяч километров. DSG перепрошита (под последнюю версию). Внутри — мультимедийная система с цветным экраном, дорогой салон, кондиционер и пр. С машиной получите два ключа и столько же комплектов колес (зима и лето).

BMW 1-Series 

Самой компактной ДВС-моделью BMW на нынешний момент является хетчбэк 1-Series. Он сменил два поколения и пока еще остается заднеприводным. Преемник нынешней «Копейки», скорее всего, переедет на платформу UKL от MINI, поэтому F20 впору назвать «последней настоящей» 1-Series. На нашем рынке хватает предложений по продаже как модели первого поколения, так и более свежего кузова. Вот, например, дорестайлинговый BMW 116 за 28 тысяч рублей ($13 250 по курсу). Дешевле, чем описанная выше А1!

белый, хетчбэк, бензин 1.6 л, автомат, задний привод

Машина популярного белого цвета с 1,6-литровым бензиновым мотором и автоматической коробкой передач. BMW 1-Series оснащен кондиционером, системой стабилизации, подогревом кресел, громкой связью и находится, по заявлению продавца, «в безупречном состоянии». Указано, что пробег оригинальный и составляет менее 150 тысяч километров. Один из самых доступных способов стать обладателем свежей модели BMW.

MINI Cooper

Когда говоришь про компактные BMW, ненароком вспоминаешь MINI. Британский производитель уже давно принадлежит немецкому концерну, и многие вообще считают, что MINI — это и есть «BMW, просто с другим значком». Это, конечно, не так, но инжиниринговая часть хетчбэка действительно разрабатывалась в Мюнхене. За 24,6 тысячи рублей ($11,5 тысячи по курсу) в Минске можно купить хетчбэк MINI Cooper D (дизель).

красный, хетчбэк, дизель 1.5 л, механика, передний привод

Продавец уверяет, что пригнал машину из Бельгии и это «единственный свежепригнанный дизельный MINI в Беларуси». Не будем спорить. Автомобиль действительно в «последней будке», хотя и до рестайлинга. Мощность 1,5-литрового турбодизеля — 116 л. с. Такой же мотор ставится на нынешнее поколение BMW X1 и новенький SUV — BMW X2. Среди опций — кондиционер и система стабилизации. Указан пробег — 131 тысяча километров.

Fiat 500 Abarth 

Он вам не Fiat! Между этим автомобилем и обычным Fiat 500 — пропасть. Оригинальный Abarth легко встретить в центре Рима и почти невозможно в центре Минска. Чуть больше года назад мы писали статью про этот необычный хетчбэк. Но сейчас владелец решил избавиться от автомобиля и выставил цену без малого 30 тысяч рублей ($13,9 тысячи по курсу). По неподтвержденной информации, в Беларуси всего три такие модели. Эксклюзив!

белый, хетчбэк, бензин 1.4 л, механика, передний привод

Автомобиль немолод: в этом году ему исполняется 10 лет. 1,4-литровый турбодвигатель развивает 170 л. с. и 290 Н·м. Для такого переднеприводного «малыша» это даже чрезмерная мощность. Кроме панорамной крыши и ксеноновой головной оптики, здесь есть все, что было доступно для «Абарта». К слову, гаишники однажды спросили у владельца, что это за автомобиль «Абрам»? Будущий владелец станет желанным гостем многих белорусских автоклубов и фестивалей.

Mercedes A-Class 

Относительно недорого уже стоит Mercedes A-Class предыдущего поколения. Ухоженный W176 можно купить менее чем за 25 тысяч рублей ($11,5 тысячи по курсу). Новым он стоил вдвое дороже. За эти деньги в Минске продается хетчбэк с 1,6-литровым двигателем и автоматической коробкой передач. В отличие от BMW 1-Series, A-Class переднеприводный в большинстве комплектаций.

черный, хетчбэк, бензин 1.6 л, автомат, передний привод

Мощность двигателя составляет 122 л. с. Пробег 6-летнего автомобиля — 128 тысяч километров. Похоже на правду. Продавец обещает, что в ДТП данный Mercedes не попадал. Комплектация здесь не самая богатая: тряпичный салон, простая магнитола, никаких экранчиков. Имеется кондиционер. Не ищите на фото рычаг АКП на центральном тоннеле — он за рулевой колонкой. Это же Mercedes!

Smart ForFour

Не стоит забывать и о «мерседесовском» проекте под названием Smart. Последнему поколению этой «крохи» уже исполнилось три года, а значит, ее потихоньку привозят в Беларусь. Эта машина создавалась в сотрудничестве с Renault и построена на базе нового Twingo. Ничего плохого в этом нет. Если вы не знали, двигатель у этого 4-местного Smart расположен сзади, привод тоже на заднюю ось. На самом деле это очень интересный автомобиль.

оранжевый, хетчбэк, бензин 1 л, механическая, задний привод

Стоит хетчбэк 21,8 тысячи рублей ($10,2 тысячи по курсу). Дорого за «Смарт»? Ну не забывайте, что это не 2-местный автомобиль, а полноценная машина для четырех человек. Данный экземпляр прибыл в Беларусь из Германии и пока не успел покататься по нашей стране. Двигатель 1-литровый, коробка передач механическая. Кузов двухцветный — черно-оранжевый. Незамеченным на дороге не останетесь.

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by