Непристегнутый пассажир выпал из машины, его придавило кузовом. Осудили водителя-женщину

 
UPD
20 164
12 июня 2019 в 13:05
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Гродненской области

В феврале ГАИ Гродненской области сообщали о ночном ДТП в Новогрудском районе. Тогда опрокинулся Volkswagen, в котором находилось пять человек. Один из пассажиров скончался на месте происшествия. По данным суда, за рулем находилась девушка, не имеющая водительского удостоверения, находящаяся в нетрезвом состоянии. На днях состоялся суд, был озвучен приговор.

Авария произошла возле городского поселка Любча. «В первом часу ночи на прямолинейном участке дороги с гравийным покрытием в левый кювет опрокинулся Volkswagen, — рассказали инспекторы. — Авто управляла девушка. А на переднем сиденье находился пассажир, не пристегнутый ремнем безопасности. Когда машина опрокидывалась, этот человек выпал из нее, а затем его прижало кузовом. От полученных травм пассажир погиб».

Об итоге дела сообщает пресс-служба Верховного суда: «Обвиняемая, не имея права на управление транспортным средством, сознательно нарушая правила безопасности, управляла в состоянии алкогольного опьянения автомобилем, перевозя пассажира с непристегнутыми ремнями безопасности. При движении со скоростью около 70 км/ч она проявила преступную самонадеянность по причине опьянения, при выборе скорости движения не учла дорожные, погодные условия в виде местами обледенелого гравийного покрытия, в результате чего не справилась с управлением и допустила занос с последующим выездом за пределы проезжей части в кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате пассажир погиб на месте».

Обвиняемая признала вину в полном объеме. Она признана виновной в нарушении ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением прав на 5 лет. Также к девушке применено принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!