МВД рассчитывает внедрить балльную систему до конца весны

 
15 апреля 2019 в 15:51
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В данный момент в парламенте ведут работы по преобразованию закона «О дорожном движении». Подготовку проекта условно разделили на две темы: разработку балльной систему и работу по усовершенствованию организации движения. Второй аспект обсуждался в пятницу, сегодня стало известно, на какой стадии находится первый. По словам главы МВД Игоря Шуневича, балльную систему борьбы со злостными нарушителями ПДД могут ввести этой весной.

Идея нововведения — ужесточение ответственности для тех участников дорожного движения, которые умышленно неоднократно игнорируют ПДД, нарушают правила десятки раз за год. Шуневич ранее так описывал работу балльной системы: «За определенные виды правонарушений в области дорожной безопасности будут начисляться баллы, и, когда гражданин будет набирать определенное количество баллов за эти правонарушения, он будет лишаться права на управление транспортным средством на определенное время».

«Мы завершили работу над проектом и отправили на согласование в компетентные органы. Насколько я знаю, все госорганы рассмотрели проект и высказали принципиальное согласие с ним. Остается законодательно принять нормативный документ. Надеюсь, это произойдет весной», — приводит слова министра БЕЛТА.

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!