30 апреля 2019 в 8:10
Автор: Денис Логунович. Фото: Максим Малиновский

В Минске появился новый каршеринг — Hello. Знакомимся

Автор: Денис Логунович. Фото: Максим Малиновский

Наверно, уже все видели яркие однотипные машинки каршеринговых компаний в Минске. Сейчас в столице работает три компании, предоставляющие услуги по краткосрочной аренде авто с помощью приложения (без обращения в офис). Это Anytime, «Везуха» и West Group. В начале мая трио превратится в квартет: в Минске запускается каршеринг Hello. Мы встретились с представителями стартапа и узнали, что будет предлагать новый игрок. 

Старт — 1 мая

«Стартуем мы первого мая и в течение месяца будем собирать обратную связь от клиентов, чтобы оперативно улучшать сервис. На данный момент у нас доступны в прокат только Volkswagen Polo. Это новые машины, все 2019 года выпуска. Сейчас у нас 50 авто, но к концу года цифру планируем увеличить до 150. Мы позиционируем себя как общественный транспорт, а не как замену личного авто. Поэтому наши тарифы мы называем „проездными“. Есть минутный проездной, два типа часовых (три и девять часов) и суточный. Еще у нас имеется опция, которая называется „Безответственный“. За 20-процентную доплату к минутному проездному вы избавляете себя от какой-либо ответственности при ДТП», — рассказала Onliner менеджер проекта Нина Метельская.

Все автомобили у Hello одинаковые — Volkswagen Polo Sedan с 1,6-литровым бензиновым двигателем и автоматической коробкой передач. Комплектация — Connect. Имеется тонировка, камера заднего вида, мультимедийная система, кондиционер. В планах компании до конца года увеличить парк до 150 машин, причем сотня будет уже летом. В будущем компания амбициозно планирует выпустить на дороги полтысячи арендных автомобилей.

Цены

Цена — 29 копеек за минуту. Взять машину на три часа можно за 23 рубля, и сюда включено 40 км. 9-часовой проездной обойдется в 49 рублей (включено 80 км), аренда машины на сутки стоит 65 рублей (105 км). Ездить на автомобилях можно где угодно, но завершать (а стало быть, и начинать) поездку можно только в черте Минска. Аэропорт, Боровляны, Копище пока не включены в карту. В будущем, когда у Hello будет больше машин, территория расширится.

«Воспользоваться нашим каршерингом может любой водитель со стажем более года. Но мы будем индивидуально рассматривать заявки от людей с меньшим стажем. Мы хотим быть максимально доступными для широкой публики», — рассказали нам представители компании.


 Сравним с другими каршеринговыми компаниями

Anytime. Главный игрок рынка. У Anytime самый большой парк машин и широкая зона действия: можно парковаться в аэропорту, Боровлянах и других местах. Минутная аренда авто у этой компании стоит 31 копейку. В случае ДТП с водителя могут потребовать до 1500 рублей. Чтобы снизить эту сумму до 500 рублей, нужно брать тариф за 37 коп./мин. Арендовать машину на сутки стоит 69 рублей. Сюда включено 120 км. Перепробег за доплату 0,29 рубля за километр.

«Везуха». Не стоит на месте и «Везуха»: компания постоянно расширяет модельный ряд и улучшает свой сервис. В зависимости от модели минутная аренда у этой компании стоит 29 или 31 копейку за 60 секунд. 3-часовая аренда обойдется в 24 рубля. 39 рублей у вас снимут с карты, если вы захотите кататься на «Везухе» шесть часов. 79 рублей стоит суточный абонемент (включено 200 км).

West Group. Здесь все схоже с конкурентами. 31 копейка за минуту при аренде бюджетной машины. Skoda Octavia обойдется дороже на 10 копеек. У West Group удобные суточные предложения: за 80 рублей можно взять машину с включенным пробегом 350 км. Компания предлагает и бизнес-тарифы с более престижными авто.

Каким каршерингом вы пользуетесь чаще

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!