Лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ увеличен с 400 до 800 евро

 
22 661
11 мая 2019 в 20:16
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Александр Лукашенко 11 мая подписал указ №175 «О страховании». Документ содержит ряд норм, направленных на упрощение порядка применения и либерализацию отдельных положений законодательства в этой сфере.

В частности, предусматривается переход на уведомительную систему согласования с Министерством финансов условий (правил) заключения договоров добровольного страхования. Страховым организациям предоставлена возможность заключать такие договоры в электронной форме.

Установлено, что в национальной валюте будут исчисляться минимальный размер уставного фонда страховых организаций и страховых брокеров, лимиты ответственности, а также лимиты страховых взносов и возмещений по отдельным видам обязательного страхования.

Разрешено заключение договора внутреннего страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств без представления страхователем — физическим лицом паспорта (документа, удостоверяющего личность). Однако в этом случае размер страхового взноса будет максимальным.

Страхователям — юридическим лицам предоставлено право включать в затраты, учитываемые при налогообложении, страховые взносы по договорам страхования жизни и дополнительной пенсий, заключенным в пользу своих работников со страховыми организациями независимо от их формы собственности.

Разрешается осуществлять выплату стоимости восстановительного ремонта поврежденных в ДТП транспортных средств без учета степени износа поврежденных деталей рулевого управления, тормозной системы, систем активной безопасности по перечню, утверждаемому Белорусским бюро по транспортному страхованию.

При этом с €400 до €800 увеличен лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ. Предполагается, что это упростит оформление дорожных происшествий для владельцев транспортных средств и снизит нагрузку на органы внутренних дел.

Одновременно снижены размеры страховых взносов и тарифов по отдельным видам обязательного страхования (например, принадлежащих гражданам строений, а также гражданской ответственности владельцев электромобилей и гибридных автомобилей, перевозчиков перед пассажирами, риелторов и временных антикризисных управляющих).

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!