13 615
08 июня 2019 в 16:14
Автор: Денис Логунович. Фото: Максим Малиновский

Назад в прошлое. По Минску проехались десятки классических авто

Автор: Денис Логунович. Фото: Максим Малиновский

Сегодня в Минске в очередной раз прошел ретропарад. Большинство этих машин мы уже видели на предыдущих подобных мероприятиях, но все равно давайте еще разок взглянем на яркие необычные автомобили, которые украсили жаркий субботний день в столице. Старт ралли был дан на Октябрьской площади. Оттуда и даем свой фоторепортаж!

Сложно представить себе парад классических машин без Chevrolet Corvette одного из первых поколений. На фото — модель С2, которая была популярна в США в 1960-х. До обеда погода в Минске была отличной, поэтому ничто не помешало красивой фотосессии.

Только на ретроралли в одном ряду могут на равных стоять модели таких автомобильных марок, как Porsche, Alfa Romeo и ГАЗ. Эффектней всего из них, конечно, смотрится Giulietta Spider 1950-х годов. Классический 2-местный родстер хорош в летний теплый вечер. А днем, когда жарит солнце, нужно либо поднимать крышу, либо раскрывать зонт.

Jaguar E-Type. Считается, что это один из самых красивых автомобилей в истории. На похожем ездил Джон Леннон. Эта модель тоже нередко встречается в Беларуси на автомобильных фестивалях.

Безупречно восстановленный Mercedes SL в кузове W121. Элегантные формы, мощный мотор, один из самых комфортабельных в свое время салонов. Вот уж действительно мечта. Такая машина никогда не устареет. Рядом с ней Mercedes SLK 2000 года выглядит как подделка.

С Октябрьской площади колонна направилась к Национальной библиотеке. Таким образом, ретроавтомобили проехали через весь город, радуя окружающих.

Среди прочих ретромалолитражек выделяется Citroen 2CV. В отличие от того же Volkswagen Beetle, французский «цыпленок» редко встречается в нашей стране вне парадов и выставок. Некогда это был настоящий народный автомобиль, который могли себе позволить многие. Напомните, какие современные бюджетные машины имеют панорамную крышу?

А где двигатель?!

На парад приехали ретроавтомобили, произведенные в США, СССР, Франции, Германии, Италии, Швеции и Великобритании. Многие водители и пассажиры нарядились в костюмы, соответствующие тому периоду, когда был выпущен их экземпляр. Настоящее перемещение во времени!

серебристый, кабриолет, бензин 3 л, механическая, задний привод
синий, седан, бензин 2.1 л, механическая, задний привод
красный, купе, бензин 1 л, механическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!