«Доллар за литр 92-го — это нормально». Вице-премьер рассказал о ценах на топливо

 
28 июня 2019 в 11:13
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

Белорусские НПЗ готовились и продолжают готовиться к работе в условиях мировых цен начиная с 2014 года, напомнил сегодня вице-премьер Игорь Ляшенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики. И дал прогноз цен на автомобильное топливо.

Естественно, что рыночные условия подразумевают соответствующий уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. У нас уровень цен будет выше, чем в России, где, напомню, действуют компенсирующие меры при поставке бензина на внутренний рынок. За счет этого и складывается сейчас разница между ценами в Беларуси и России. При этом отмечу, что по расчетам (при существующих ценах на нефть в пределах $70 и нынешней налоговой нагрузке) цены у нас будут ниже, чем в сопредельных европейских государствах. Цена 92-го бензина просматривается на уровне $1 за литр. Примерно такая стоимость буквально пару лет назад присутствовала на наших бензоколонках, — сообщил Игорь Ляшенко.

Также вице-премьер сообщил, что у правительства не вызывает вопросов политика изменения цены на топливо.

«Белнефтехим» продемонстрировал управляемый рост цены. Причем с падением стоимости барреля мы наблюдали недавно и снижение цены на заправках.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!