17 350
06 июля 2019 в 13:43
Автор: Александр Владыко. Фото: Анна Иванова

МАЗ выпустит тягачи с роботизированными коробками передач от ZF

Автор: Александр Владыко. Фото: Анна Иванова

МАЗ и немецкий концерн ZF к 30-летию своего сотрудничества организовали на полигоне в Липках выставку и тест-драйв автотехники. Испытать можно было тягачи «МАЗ-5440Y9» и «МАЗ-5440Е9», бортовой полноприводный автомобиль «МАЗ-5309М4» и полноприводный самосвал «МАЗ-6502С9».

В 2014 году МАЗ и ZF подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В частности, белорусский автофлагман выступает сервисным партнером немецкого концерна.

Когда-то взаимодействие двух компаний помогло в разработке низкопольных автобусов. Неудивительно, что и сейчас агрегатами ZF оснащены городские автобусы, которые были поставлены Минску ко II Европейским играм.

Сейчас стало известно, что МАЗ внедрит 12-ступенчатую роботизированную коробку передач Trakson 12TX2210TD на автомобиле-тягаче «МАЗ-544028» с двигателем Weichai WP12 мощностью 430 «лошадей». Опытный образец будет собран осенью 2019 года.

Конструкторская служба уже разработала документацию на новый автомобиль. После сборки и испытаний опытных образцов, которые проведут совместно МАЗ и ZF, придет черед серийного запуска.

Концерн ZF поставляет механические и автоматические коробки передач для грузовой и пассажирской техники. А еще — портальные мосты, раздаточные коробки и рулевые механизмы. За 30 лет сотрудничества белорусский автофлагман использовал более 55 тыс. агрегатов ZF.

На текущий момент почти в каждом выпускаемом автомобиле «МАЗ» представлена комплектация с коробкой передач ZF, а в топовых моделях устанавливаются агрегаты только немецкого концерна.

Коробки передач и раздаточные коробки ZF также установлены в спортивных автомобилях, которые использует команда «МАЗ-СПОРТавто» во время ралли-рейдов. На них гонщики побеждали в Turkmen Desert Race и Morocco Desert Challenge, а также заняли второе место на марафоне «Дакар-2018».