Toyota протестирует гибрид с солнечными батареями

 
3667
09 июля 2019 в 10:11
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Автопроизводители постоянно ищут способы увеличения запаса хода своих электрокаров и plug-in гибридов. Toyota решила использовать в этом деле солнечные батареи. Японский производитель анонсировал модель Prius PHV (в США это Prius Prime) с эффективными батареями, питающимися от солнечного света. Испытания машины пройдут на дорогах общего пользования уже в этом месяце.

Пока рано говорить о серийном выпуске машин с черными ячейками на капоте, крыше и крышке багажника. Toyota хочет лишь протестировать подобное решение и узнать его эффективность в реальных эксплуатационных условиях. В 2017 году японцы уже представляли Prius PHV с солнечными батареями на крыше, но теперь система стала в 4,8 раза мощнее.

Система солнечных батарей, расположенных на машине, будет работать как во время езды, так и на стоянке. Toyota надеется, что проект позволит значительно увеличить запас хода электрокаров либо сократить потребление топлива гибридов. Инженеры утверждают, что если Toyota PHV с солнечными батареями простоит целый день под солнцем, то машина зарядится для преодоления 44,5 км.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!