Renault хочет выпускать электромобили в России

 
4263
18 июля 2019 в 14:10
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Руководство Renault ведет переговоры с Министерством промышленности и торговли РФ. Обсуждается возможность производства электромобилей на территории Таможенного союза. Глава российского Минпромторга Денис Мантуров провел встречу с руководством французской компании Renault, на которой в том числе был поднят вопрос об организации локального производства EV, пишет Motor.

Сегодня в России официально можно купить две модели с электрическими силовыми установками: Twizy (за 949 000 рублей) и Kangoo Z.E. (от 2,6 миллиона рублей). Однако конкретных планов по локализации сборки этих электромобилей у бренда пока нет.

Как сообщает газета «Ведомости», одной из возможных площадок по выпуску таких машин является подконтрольный Renault «АвтоВАЗ», который уже имеет опыт сборки автомобилей с нулевым уровнем выбросов. Представитель тольяттинского завода на это заявил, что возобновит производство электромобилей, только если это будет экономически выгодно.

Пока же легковой электрический транспорт не пользуется популярностью у россиян, что во многом объясняется неразвитой инфраструктурой и его высокой стоимостью. По итогам января — мая в России реализовали всего 119 электромобилей, 61 из которых — это кроссоверы Jaguar I-Pace (от 6,2 миллиона рублей).

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!