17 872
08 октября 2019 в 15:29
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

В Минске показали электрический микроавтобус. Что это такое?

Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Сегодня возле Национальной библиотеки можно было заметить странный электрический микроавтобус с надписями «Академия наук». Мы узнали, что это за машина. Модель является разработкой китайской компании Jiangte Joylong Automobile, которая работает уже 12 лет и занимается поставками вэнов в страны Азии, Ближнего Востока, Южной Америки и Африки. В Беларусь машину занесло, чтобы наши специалисты разработали для нее свое ПО и наладили выпуск на заводе в Обчаке. Электромобиль был показан в рамках 16-го Европейского автомобильного конгресса, который организовали БНТУ и Академическая Автомобильная Ассоциация. 

По нашей информации, специалисты Академии наук разработали программное обеспечение для управления работой батареи. Фактически белорусы занимались алгоритмами разгона автомобиля и торможения с рекуперацией, когда от двигателя энергия поступает обратно в батарею. Сам тяговый аккумулятор у машины китайский. Хотя в будущем Академия наук не исключает возможности налаживания производства блоков батареи в Беларуси.

Важно понимать, что это еще не серийный автомобиль и даже не мелкосерийный. Электрический бус Joylong с белорусским ПО — лишь «научная разработка». Машина уже прошла тестовый пробег по Беларуси. Официальные данные говорят, что запас хода у автомобиля составляет 300 км. Реальных цифр мы пока не знаем.

Весит микроавтобус 2,5 тонны. Есть возможность быстрой зарядки, которая позволит пополнить батарею за пару часов. От бытовой розетки заряд займет более шести часов. Если модель и дойдет до производства в нашей стране, ее будут собирать «крупным узлом» на «Юнисоне».

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей