Гродненец потратил на восстановление и тюнинг ЗАЗ-968М около $3 тысяч и не жалеет

 
09 октября 2019 в 13:42
Источник: AutoGrodno. Фото: autogrodno.by
Источник: AutoGrodno. Фото: autogrodno.by

Андрей из Гродно ломает стереотипы: он вкладывает время и силы на восстановление/тюнинг ЗАЗ-968М 1985 года выпуска с бензиновым мотором 1 л. «Когда-то давно мне приглянулась именно 968-я модель „Запорожца“, и я думал, что у меня будет такой же, — говорит он. — Меня всегда удивляло, что эти автомобили постоянно высмеивают, хотя машина на самом деле довольно простая, крепкая, проходимая и неприхотливая в эксплуатации. Все можно починить на коленях прямо на дороге. Разве это не плюс?»

— У меня было 7 «Запорожцев». Сейчас — два. Второй — как донор, помогает мне проходить техосмотр, — рассказывает парень. — Вообще, машина в таком состоянии, что проходит техосмотр сама. Вот только нужно поменять колеса на стоковые, поменять стекла на стекла без наклеек, убрать трубы и убрать наклейки с кузова. В некоторых вопросах как раз помогает ЗАЗ-донор. С донора переставил все на этот, прошел ТО — и все обратно.

Андрей говорит, в авто почти все запчасти родные: «Все, что вы видите, это надето поверх стока. Диски 17”, стоят через проставки, т. е. можно снять и поставить сток. Неродные сиденья в нем: передние от Opel Kadett, задние от Honda Civic. Все остальное делалось под заказ: раздвоенный выхлоп, проставки, трубы, карты в двери и некоторые элементы передней панели. Двигатель — стоковый, только поставил более мощный генератор, чтобы мог вытянуть музыку, которая стоит в машине. Только музыка ALPINE мне стоила около 1300$. Проставки под диски на заказ — 300$, а сами диски — 100$, дуги — 350$, раздвоенный выхлоп тоже под заказ — 80$, фары, 6 штук, около 200$, наклейки — 50$, сиденья — 25$. Привести в порядок кузов мне обошлось примерно в 550$ с учетом того, что некоторые работы я выполнял сам. В эту сумму входит и шумовиброизоляция дверей, крыльев и задних панелей, сварка, шпатлевка, а также окраска автомобиля градиентным способом — спереди краска на тон светлее, чем сзади. Жену настораживала целесообразность вложения денег в ЗАЗ, в машину, себестоимость которой на тот момент была всего 70 долларов (в эквиваленте)».

— Да, многие спрашивали: «Зачем тратить на машину такие деньги?» — не скрывает молодой человек. — «Ее стоимость — 70$, а ты тратишь в десятки раз больше». Но у меня была идея, подкрепленная мечтой, которую хотелось довести до конца и посмотреть, что из этого выйдет. При этом у меня в гараже стояла Audi A6, а я ездил на ЗАЗе. Audi — для семьи, а ЗАЗ — для души. Конечно, он далек от идеала, но он мне нравится, и мне приятно заниматься им. Но уже есть идеи по новому авто. И это тоже ЗАЗ. Для проекта нужен новый автомобиль. Кину все силы и финансы на новый проект. Только сперва съездим на большой съезд автомобилей СССР в Брянск. И тогда буду думать про что-то новое.

Похолодало, время переобуваться! Шины в каталоге Onliner

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей