18 октября 2019 в 10:31
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

В отношении автора популярного Telegram-канала рассматривают иск. Репортаж из суда

Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

Сегодня, 18 октября, в Минске в предварительном судебном заседании рассматривался иск в отношении автора популярного в Беларуси Telegram-канала. Степан Путило, которого больше знают как блогера, в августе сообщил о том, что председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич и его жена были задержаны за рулем в состоянии опьянения. Чиновник обратился в суд. Он требует опровержения изложенных сведений и моральную компенсацию. Ни чиновник, ни блогер на суде не присутствовали. Интересы истца представляла адвокат. Читайте репортаж Onliner с заседания, которое длилось менее получаса.

Что стало поводом для иска? Сообщение в Telegram-канале от 10 августа

Пост, о котором идет речь, был размещен 10 августа. В частности, блогер сообщал о двух случаях задержания председателя Слонимского райисполкома в состоянии опьянения за рулем. По информации Telegram-канала, в первый раз, «поскольку гаишники были свои, местные, делу так и не дали ход».

Однако вскоре нетрезвой была остановлена супруга Геннадия Хомича, утверждал блогер: «Дамочка начала вопить: „Вы не понимаете, кого остановили!“ — и набирать по телефону мужа. Который тут же примчался на разборки... тоже „тепленьким“. Договориться в этот раз не получилось».

Кроме того, блогер поднимал вопрос о расходовании средств, выделенных на празднование Дня белорусской письменности в Слониме: «Отчитаться у главаря районной вертикали получилось лишь за 26% бюджетных средств. Где остальное — сейчас выясняют те, кому положено выяснять».

В иске Геннадий Хомич называет изложенную информацию не соответствующей действительности и порочащей его честь и достоинство. Он требует опровергнуть сведения из сообщения в Telegram-канале и взыскать с ответчиков (кроме блогера, информацию распространили несколько сайтов) моральную компенсацию, а также расходы на госпошлину и услуги адвоката.

Сейчас у Telegram-канала более 165 тысяч подписчиков. Чрезвычайно информированный блогер стал популярен после публикации ряда инсайдов о силовых ведомствах. Нередко эти сведения сопровождаются размещением документов, имеющих статус «для служебного пользования».

Ни чиновник, ни блогер на суде не присутствуют

Интересы чиновника представляет адвокат Мария Колесова-Гудилина. Заседание началось с ее ходатайства. Она, в частности, попросила уточнить размер компенсации морального вреда, а точнее снизить сумму с 50 тысяч до 10 тысяч рублей.

В исковом заявлении Геннадий Хомич указал, что, по его мнению, статья (имеется в виду пост в Telegram-канале) умаляет его честь, достоинство и деловую репутацию. А точнее упоминания о вождении чиновником и его супругой в состоянии опьянения, об использовании служебного положения, о нецелевом использовании бюджетных средств.

«Отдельными словами создается негативное впечатление об истце: в частности, в словах „тепленький“ и „районный царек“», — сказано в заявлении.

По мнению председателя Слонимского райисполкома, данная информация не соответствует действительности, носит порочащий характер и причиняет моральный вред.

Истец требует опровержения сведений с перечислением конкретных фраз, не соответствующих действительности.

Привлекался ли Геннадий Хомич и его жена? Адвокат представила справки: «Нет»

— Привлекался ли Геннадий Хомич в 2019 году к административной или уголовной ответственности за совершение правонарушения, связанного с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения? — задал вопрос судья.

— К материалам дела приложена справка о том, что истец не лишался права управления транспортными средствами, — отметила защитник председателя райисполкома.

Она предоставила аналогичный документ о том, что супруга чиновника также не была подвергнута административному воздействию. Данные справки были приобщены к материалам дела.

Председательствующий по делу уточнил: «Не возбужден ли административный или уголовный процесс по такому факту?» «Нет», — кратко ответила представитель чиновника.

Так кто автор канала?

Отдельно рассматривался вопрос о принадлежности Telegram-канала Степану Путило. Мария Колесова-Гудилина отметила, что сам блогер не скрывает своего авторства. Юрист также упомянула несколько интервью, размещенных на некоторых белорусских сайтах с фотографиями молодого человека, где Степан Путило комментирует иск и высказывает свое отношение к нему.

Адвокат попросила учесть то, что в самом канале 26 сентября были размещены фотографии копии искового заявления и судебной повестки.

О размере компенсации морального вреда: истец испытывает глубокие нравственные страдания

Чем обоснована сумма компенсации морального вреда, поинтересовался председательствующий по делу. Представители истца напомнили, что Геннадий Хомич работает в должности председателя Слонимского райисполкома с 2018 года и является должностным лицом: «Наш доверитель испытывает нравственные страдания. Они связаны с чувствами переживания, осознания того, что окружающие его осуждают. Информация получила большой резонанс, в том числе в интернете, где люди дают негативную оценку».

— В силу того что доверитель является государственным служащим, данная информация порочит в целом статус государственного служащего, — отметили представители истца.

— Сведения изложены в виде четких фактов. А статья преподносится с язвительным содержанием, — также сделали акцент адвокаты.

Позиция. Можно судить только по сообщениям в Telegram-канале и из интервью

Как было сказано выше, сам блогер на суде не присутствовал, не было и адвоката, который мог бы представлять его интересы.

— Ответчику судом предлагалось высказаться письменно в случае его несогласия с иском. Однако таких материалов в процессуальной форме не поступило. Может быть, вы связывались с ним? — спросил судья у представителей истца.

— Лично мы с ним переписки не вели, — ответила Мария Колесова-Гудилина. — Но я могу сказать, что в публикации он высказывается о том, что знает об этом исковом заявлении и о том, что у него есть документы, подтверждающие обоснованность его публикаций. Но насколько я знаю из его публикаций [в Telegram-канале] 26 сентября, на судебное заседание он являться был не намерен, поскольку считает, что суд нелегитимный и необъективный.

Иски к трем белорусским сайтам

Адвокат обратила внимание, что сведения из Telegram-канала о Геннадии Хомиче распространили три сайта: 21.by, «Белорусский партизан» и «Вечерний Бобруйск». Рассмотрение исков к данным ресурсам находится на разных стадиях.

— По поводу 21.by утверждено определением суда Московского района г. Минска мировое соглашение, согласно которому собственник портала признал, что данная информация является недостоверной, и согласился с компенсацией. Определение вступило в законную силу, — сообщила адвокат.

Что касается остальных исков, то, по информации представителей истца, в суде Советского района г. Минска находится дело к Светлане Калинкиной — собственнице портала «Белорусский партизан». Заседание по этому иску отложено.

— К слову, представитель Белорусской ассоциации журналистов в данном судебном заседании пояснил, что он связывался со Степаном Путило, который сказал, что в курсе указанного иска и у него есть документ, подтверждающий действительность сведений. На просьбу предоставить копию ответил отказом, — заметила Мария Колесова-Гудилина.

Иск также был подан в отношении сайта «Вечерний Бобруйск». «Было проведено два предварительных заседания, ответчиками признан факт распространения информации. Ими не предоставлено доказательств, что сведения являются действительными. Заседание также отложено», — проинформировали адвокаты.

Судебное заседание, прошедшее 18 октября в суде Минского района по иску Геннадия Хомича к Степану Путило, было предварительным. Основное назначено на 12 ноября.


После заседания мы обратились к Марии Колесовой-Гудилиной за комментарием. Однако адвокат отказалась общаться с прессой, сославшись на позицию доверителя. Мнение Степана Путило о заседании на данный момент тоже пока неизвестно.

Выбор покупателей
микрофон стереофонический, память 8 Гб + карты microSD/SDHC, сжатие MP3/WAV, питание аккумулятор
микрофон монофонический, память 4 Гб, сжатие MP3, качество 44 кГц/16 бит, питание 2xAAA, время работы до 1 сутки 8 часов
микрофон стереофонический + карты SD/SDHC, сжатие MP3/WAV, качество 96 кГц/24 бита, питание 2xAA