Идет сбор подписей за разрешение тонировать задние стекла автомобилей

 
06 ноября 2019 в 15:13
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Вновь встает старая проблема конфликта между двумя законами: Техрегламентом, общим для стран-участниц Таможенного союза, и национальными ПДД РБ. Грубо говоря, первый не запрещает тонировку на задних стеклах, второй категорично не допускает ее применение. В сети появилась петиция, в которой просят разрешить тонировку в нашей стране, потому как она не влияет на безопасность, но существенно увеличивает комфорт.

«Некоторые водители при управлении практически не пользуются задними боковыми стеклами, в некоторых моделях (Lada Largus) они вовсе отсутствуют, — говорится в обращении. — Возможность купить автомобиль с заводскими тонированными стеклами есть не у всех. При этом летом в жару, или когда в салоне маленькие дети, отсутствие тонировки приводит к неудобствам».

«Согласно Техрегламенту Таможенного Союза тонировка задних стекол автомобилей не запрещена, запрет предусмотрен только ПДД, действующими на территории Беларуси, — обращают внимание составители петиции. — Например, в России можно спокойно тонировать задние боковые стекла и заднее стекло. Согласно Положению о Госавтоинспекции МВД РБ, ГАИ анализирует организацию дорожного движения и принимает меры по ее совершенствованию. Потому просим разрешить тонировку пленкой задних и задних боковых стекол автомобиля или использование шторок на задних боковых стеклах».

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей