Чехи рассекретили новое поколение Skoda Octavia

 
24 388
12 ноября 2019 в 10:02
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Skoda Octavia уже давно является лидером в С-сегменте на нашем рынке. Фактически это единственная модель, которая оставляет хоть какие-то надежды гольф-классу в ТС. Сегодня чехи проведут у себя дома презентацию Skoda Octavia нового поколения (закрытая презентация прошла вчера). Это очень важная модель для компании не только на рынке Беларуси и России: Octavia остается самой продаваемой Skoda во всем мире. 

Дизайнеры решили больше не экспериментировать с оптикой и вернули Octavia обычную форму передних фар. Ну и славно, мало кому нравилась «четырехглазая» мордашка предшественника. В целом стилистика автомобиля во многом повторяет модели Scala и Superb. Новинка стала на 19 мм длиннее (4689 мм) предшественника и прибавила 15 мм в ширине (1829 мм). Платформа осталась прежней — MQB, хотя ее и доработали (так же как для Golf VIII). Колесная база не изменилась (2686 мм).

Салон пережил значительные обновления. Теперь здесь два ярко выраженных «этажа» передней панели. На первом расположились воздуховоды и стильный блок управления климатом. Выше — экран мультимедийной системы. На фотографиях — топовая версия Skoda Octavia с 10-дюймовым «телевизором». В базе будет 8,25-дюймовый, что тоже неплохо.

А взгляните на селектор АКП! Он такой же крохотный, как у восьмого «Гольфа». Руль у Octavia двухспицевый с новым дизайном. В списке опций появился 3-зонный климат-контроль. Премиальненько! Багажник стал еще больше. У лифтбэка его объем увеличился до 600 литров. Универсал имеет показатель 640 литров.

В Европе автомобиль будет продаваться с моторами 1,0 TSI (110 л. с.), 1,5 TSI (150 л. с.) и 2,0 TSI (190 л. с.). Дизельная линейка представлена разными вариациями 2-литровой «четверки» (115, 150 или 200 л. с.). Привод передний либо полный. Мы далеки от автомобильной цивилизации, поэтому, скорее всего, вместо 1,0 TSI получим старый мотор 1,6 MPI в базе.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей