У Aston Martin появился первый серийный кроссовер

 
10 477
20 ноября 2019 в 14:26
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Все люксовые производители постепенно приходят к тому, что для заработка денег в линейке обязательно иметь кроссовер. SUV-эпидемия уже охватила линейки Porsche, Lamborghini, Maserati, Bentley и Rolls-Royce. Кое-как без кроссовера держится McLaren. А вот другой британский бренд, выпускающий спорткары, не удержался — встречайте: Aston Martin DBX! Теперь серийный. 

Это первый вседорожный автомобиль за более чем вековую историю компании. Маркетологи считают потенциальную прибыль от DBX, аналитики пророчат кроссоверу звание самого продаваемого «Астона». Британцы не сомневаются, что им удалось создать полноценный автомобиль класса GT.

В движение новинку приводит 4-литровый мотор Mercedes-AMG. Такой же двигатель ставится на спорткар DB11. По данным производителя, V8 развивает 550 л. с. и 700 Н·м. Тяга передается на колеса через 9-ступенчатый «автомат». Система полного привода получила активный межосевой дифференциал. Выпускная система подстраивается под стиль езды и может менять тембр звучания.

Разгон до сотни у Aston Martin DBX занимает 4,5 секунды. Максимальная скорость приближается к 300 км/ч. Главным конкурентом новинки британцы называют Lamborghini Urus. Хотя потягается Aston и с топовыми Porsche Cayenne и Maserati Levante.

Кроссовер ожидаемо стал самым практичным Aston Martin. Задний диван складывается в пропорции 40:20:40, а максимальный объем багажника — 1540 литров. В США автомобиль будет стоить 193 000 долларов. В Европе прайс будет выше.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей