Mercedes AMG One поступит в продажу в 2021 году

 
5875
27 ноября 2019 в 16:04
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В Mercedes впервые прокомментировали свои планы на гиперкар AMG One с силовой установкой F1. Продакт-менеджер Mercedes-AMG Михаэль Кноллер заявил журналу Road & Track, что Daimler начнет поставки эксклюзивной модели в 2021 году. Первые клиенты уже уведомлены и готовят место в своих коллекционных гаражах. 

«Когда ты делаешь технологии F1 легальными для передвижения по городским улицам, ты должен пройти этот путь вместе со своими клиентами. У нас были некоторые трудности [в создании этой модели], но сейчас мы достигли момента, когда готовы предложить данную модель покупателям», — высказался топ-менеджер.

Кноллер не уточняет, какие именно трудности были у инженеров, но, вероятно, речь идет о двигателе. «Формульный» мотор работает на 1200 об/мин на холостом ходу, и это вызывает «экологические вопросы». Машина заявляется как серийная, а значит должна соответствовать всем нормам по выбросу вредных газов.

Mercedes AMG One будет оснащаться силовой установкой на основе болида 2017 F1. По данным источника, в движение машину будет приводить гибридная силовая установка с высокооборотистым 1,6-литровым V6 с электрическим нагнетателем. В недрах гиперкара будет находиться еще один электромотор MGU-K на задней оси и два таких же двигателя, вращающие передние колеса. Да, машина будет полноприводной. Автомобиль будет одноместным.

Для «гражданской» версии модели инженеры настраивают продвинутую векторизацию крутящего момента. Максимальные обороты двигателя, как ожидается, будут снижены с 14 до 11 тысяч в минуту. Но все равно до скорости 200 км/ч автомобиль станет разгоняться быстрее, чем за шесть секунд, а максимальную скорость ограничат на отметке 350 км/ч. Эксперты считают, что вряд ли кто-нибудь из клиентов будет использовать машину по назначению. Скорее всего, все экземпляры будут законсервированы для хранения и, возможно, последующей продажи через аукционы.

белый, седан, дизель 2 л, механическая, задний привод
зеленый, седан, дизель 2 л, механическая, задний привод
белый, седан, дизель 2 л, механическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей