Suzuki Jimny оказался слишком «грязным» и покинет рынок Европы

 
8932
23 января 2020 в 12:11
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Крохотный японский SUV, который совсем недавно дебютировал на рынке, слишком сильно загрязняет окружающую среду. Suzuki Jimny нового поколения не подходит под новые нормы европейских регуляторов и покинет рынок региона до конца года. Об этом пишет Autocar India и намекает на некоторые лазейки, благодаря которым внедорожник может вернуться в ЕС. 

Нас уход Jimny вряд ли коснется: в Беларуси свой воздух и свои правила сохранения его чистоты. И уж точно «Джимни» не самая токсичная модель на нашем рынке. Так что те два с половиной белорусских покупателя компактного внедорожника Suzuki могут спать спокойно. А вот в Западной Европе модель действительно популярная — есть страны, где за Jimny выстроилась очередь на год! Там уход модели может довести и до массовых беспорядков.

С 2021 года в ЕС вступают новые нормы выбросов СО2 «в среднем по модельному ряду», и 1,5-литровый мотор Suzuki не вписывается в них. На данный момент у японцев нет подходящего двигателя, чтобы оставить Jimny в строю, поэтому до декабря текущего года автомобиль уберут из шоурумов европейских дилеров.

Но, как пишут зарубежные журналисты, Suzuki может схитрить и вернуть Jimny в ЕС без задних кресел и с легкими изменениями в салоне. Тогда автомобиль будет проходить как «коммерческая техника», на которую не распространяются легковые эконормы. Ну а кресла можно продавать как аксессуар.

оранжевый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
зеленый, хетчбэк, бензин 1.2 л, автоматическая, передний привод
синий, внедорожник, дизель 2 л, механическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей