Seat Leon сменил поколение. Ждем «трехлетки»!

 
7387
29 января 2020 в 10:57
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Вчера вечером в штаб-квартире Seat состоялась вечеринка, приуроченная к выходу четвертого поколения Leon. Машина построена на доработанной платформе MQB, которая уже используется для Volkswagen Golf VIII и новой Skoda Octavia. На рынке Таможенного союза Leon не появится из-за отсутствия официальных представительств, так что давайте хоть картинки посмотрим. 

Leon, который будет представлен в кузовах хетчбэк и универсал, стал просторнее и намного технологичнее предшественника. Объективно, Leon выгодно отличается от соплатформенников стилистикой. Машина получилась молодежной и более эмоциональной, чем Golf и Octavia. За счет новых бамперов габаритная длина Leon на 84 мм больше, чем Golf. Колесная база «испанца» составляет 2686 мм, что сопоставимо с «Октавией».

Уже в базовой комплектации новинки полностью светодиодная оптика. За дополнительную плату можно поставить красивые матричные фары. В салоне обращает на себя внимание цифровая приборная панель диагональю 10,25 дюйма. Водитель может настраивать кокпит на свой вкус. Вслед за Golf VIII испанская новинка получила крохотный джойстик вместо рычага АКП.

Начиная с этого поколения, Leon лишится механического «ручника»: уже в стандартном исполнении у машины клавиша Р на центральном тоннеле. Самые доступные версии модели оснащены 8,25-дюймовым дисплеем мультимедийной системы. За доплату есть экран с диагональю 10 дюймов. В арсенале развлекательного комплекса — управление голосом и жестами.

Европейцы получат Seat Leon c 3- и 4-цилиндровыми турбомоторами мощностью от 90 до 190 л. с. Помимо 7-диапазонного DSG, будет базовая «механика» на шесть передач. 2-литровые дизельные версии (150 сил) можно будет заказать с полным приводом. В общем, ждем 3-летние экземпляры и надеемся, что европейцы будут относиться к нашим будущим машинам бережно.

голубой, хетчбэк, дизель 1.4 л, механическая, передний привод
зеленый, минивэн, дизель 1.9 л, механическая, передний привод
зеленый, хетчбэк, бензин 1.2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей