Помогите выбрать премиум-кроссовер за 10 тысяч долларов по курсу

 
02 февраля 2020 в 8:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Выбирая на «Автобарахолке» вседорожники по цене около 10 тысяч долларов по курсу, мы обнаружили, что после 10-летнего возраста премиальность автомобиля играет небольшую роль в ценообразовании. Ну уж точно не удорожает машину. Иногда Porsche Cayenne 2006 года стоит дешевле, чем Skoda Octavia 2006 года. Ну раз такие танцы, то давайте выбирать премиальный кроссовер! Например, по цене около 10 тысяч долларов по курсу. Кроссоверы сегодня будут разных классов и разных марок. Как говорится, на любой вкус.

Audi Q5

Модель Q5 первого поколения очень хорошо «пошла» на рынке и все время была одной из самых популярных Audi в Беларуси. Единственное, за что ее могли не любить простолюдины, так это за высокую стоимость. Но в данном случае время лечит — 12-летняя Q5 стоит уже вполне себе подъемных денег. Автомобиль с пробегом менее 100 тысяч километров и 2-литровым бензиновым мотором.

черный, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод

Продавец уверяет, что у машины прозрачная история и хорошее состояние. Комплектация — почти максимальная. Со списком опций лучше ознакомиться на странице объявления. Отметим лишь, что внутри — красивый кожаный салон коричневого цвета, нормальная для своих лет мультимедийная система, деревянные вставочки и электропривод всего на свете. Даже не верится, что сегодня навороченную Q5 можно взять по цене пустого «Логана».

BMW X5

Ну а мы идем дальше. Этот лот для истинных ценителей баварской автомобильной истории. Классический BMW X5 E53 с легендарным 3-литровым дизельным мотором да еще и в рестайлинге. В объявлении указано, что «гоночка» 2003 года выпуска. Продавец уверяет, что такая цифра указана и в техпаспорте. Вот уж везение. Машина немолода, но от этого менее престижной не становится. А то и наоборот.

серебристый, внедорожник, дизель 3 л, автоматическая, полный привод

В салоне — залежи черной кожи и прошедший по десяткам рук руль, в потолке имеется люк. Автомобиль, само собой, с полным приводом и автоматической коробкой передач. Вообще, первое поколение Х5 подозрительно долго держит высокую стоимость. Зато продать машину потом не составит труда — желающих поездить на легендарном кроссовере всегда хватает.

Volkswagen Touareg

В какой-то из статей мы не отнесли Volkswagen Touareg к премиум-кроссоверам. Оскорбленные владельцы этой замечательной модели так обиделись, что не разговаривали с нами полторы недели. Исправляемся. Вы сейчас в подборке премиум-SUV, и вот он — первый серийный кроссовер Volkswagen.

черный, внедорожник, дизель 5 л, автоматическая, полный привод

Полагаем, Touareg в представлении не нуждается. Этот автомобиль хорошо знают как в городе, так и на селе. Справедливости ради следует отметить, что по уровню комфорта кроссовер Volkswagen действительно не отстает от одногодок с более видными логотипами на решетке радиатора. Здесь и пневмоподвеска, и полный привод, и понижайка, и блокировка… В общем, и на встречу с бизнесменами доедете, и до дачи. Машина 2004 года выпуска с пробегом 382 тысячи километров. Под капотом — могучий 5-литровый дизель с тягой 750 Н·м! При желании можно вагоны таскать.

Porsche Cayenne 

Сказал «А», говори «Б». Упомянул Touareg, вспоминай и Cayenne. Соплатформенник Volkswagen стоит даже дешевле «народного оригинала». Вообще, «Каены» почему-то очень быстро теряют в цене. И это несмотря на то, что модель относится к некогда недоступному бренду Porsche. Вот автомобиль 2006 года. Цена — 9,6 тысячи долларов по курсу. Что говорит владелец?

черный, внедорожник, бензин 3.2 л, автоматическая, полный привод

А владелец говорит, что кроссовер в хорошем состоянии с оригинальным пробегом менее 160 тысяч километров. Под капотом расположен 3,2-литровый бензиновый мотор, поющий дуэтом с автоматической коробкой передач. Машину можно купить, а можно обменять. Продавец ищет внедорожник покрупнее. Владельцы Audi Q7, ваш шанс!

Mercedes ML

Шутки в сторону. Продается автомобиль для очень серьезных людей. Черный Mercedes ML350, сошедший с конвейера в 2007 году. С тех пор машина проехала 273 тысячи километров и при должном уходе проедет еще столько же. Хозяин ML уверяет, что мотор, коробка и подвеска находятся в идеальном состоянии, ТО было пройдено 5 тысяч километров назад.

черный, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, полный привод

«Есть незначительные нюансы по кузову, — говорит продавец и добавляет, — от слова „незначительные“ — это не сквозные дыры, как у людей, а мелочь, которую и перекрашивать еще не нужно». Кроссовер прошел техосмотр до августа текущего года. Его (техосмотр) можно перенести, даже если вы регистрируете автомобиль на нового владельца. Никакого «колхоза» на этом Mercedes нет. Подвеска базовая — пружинная. Фары — галогеновые. Свозить на диагностику и можно брать!

Infiniti FX

Чтобы не обижать любителей японских машин, вспомним парочку премиум-кроссоверов из Страны восходящего солнца. Начнем с Infiniti FX. За 10 тысяч долларов по курсу уже можно купить модель первого поколения в хорошей комплектации, а если повезет — и в достойном состоянии. Вот, например, оранжевый красавец 2007 года выпуска с пробегом менее 200 тысяч километров.

Расположенный под капотом этого вседорожника 4,5-литровый движок развивает 328 л. с. Атмосферный и надежный агрегат сопряжен с автоматической коробкой передач и системой полного привода. В объявлении говорится, что машина в отличном состоянии и технически полностью исправна. Комплектация — максимальная. Недавно было произведено ТО. В объявлении есть ссылка на бортовой журнал.

Lexus RX

А вот один из самых ликвидных автомобилей на рынке. Кроссовер Lexus RX дешевеет медленнее, чем немецкие конкуренты, но и ломается, говорят, реже. За 10 тысяч долларов по курсу можно рассматривать RX второго поколения. Выбранный нами экземпляр выпущен в 2003 году и имеет цифру 215 220 на одометре. Для 3,3-литрового японского мотора это, считай, обкатка.

серебристый, внедорожник, бензин 3.3 л, автоматическая, полный привод

У машины светлый салон. И если вы знаете, что такое светлый салон в 17-летнем автомобиле, вам не нужно объяснять, что по итогам конкурса «Чистый багажник года» этот кроссовер в тройку лидеров, скорее всего, не войдет. Хотя в целом машина выглядит аккуратно и досмотрено.

Что возьмем за десятку?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by