Очень редкий спорткар с 8,4-литровым мотором продадут через аукцион

 
19 242
25 февраля 2020 в 10:56
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Давненько в СМИ не было информации об американской компании VLF, выпускавшей лимитированную серию спорткаров на базе Dodge Viper. Портал Canepa пишет, что один из экземпляров Force 1 V10 продадут через аукцион. Эта машина в 2018 году строилась для одного из основателей VLF — Хенрика Фискера. Кстати, символ F в названии фирмы означает его фамилию. 

Под кузовом этой эффектной «двухдверки» скрывается начинка бензинового «монстра» Dodge Viper, а вот кузов у Force 1 V10 уникальный и полностью выполнен из карбона. В ателье поработали не только над новым внешним видом, но и значительно снизили массу машины. Весит такой спорткар всего полторы тонны. А теперь представьте, как он едет, учитывая, что под капотом 8,4-литровый «зверь» с десятью цилиндрами и отдачей 745 л. с. и 865 Н·м.

До сотни атмосферный движок разгоняет машину за три секунды. Максимальная скорость, которую удалось развить на тестах, — 351 км/ч. Четверть мили автомобиль проходит за 10,97 секунды и пересекает финишную черту на скорости 220,29 км/ч. Изначально планировалось построить 50 таких машин. Но в итоге было продано всего пять. Настоящий эксклюзив!

черный, купе, бензин 3.6 л, автоматическая, задний привод
красный, аварийный, седан, бензин 2.7 л, автоматическая, передний привод
зеленый, минивэн, бензин 3.3 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей