В Южной Корее начали продавать «брата» Renault Arkana. Машина сменила платформу!

 
9750
25 февраля 2020 в 16:09
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Редко новости про Samsung попадают в автомобильный раздел, а не к нашим коллегам из «Технологий». Но это как раз тот случай: Samsung Motor начали выпускать Renault Arkana для корейского рынка. Кроссовер, который изначально создавался для России, постепенно приобретает черты глобальной модели. По данным Motor, паркетник могут начать продавать и в Западной Европе.

Автомобиль назвали Samsung XM3, и он будет выпускаться на заводе Renault в Южной Корее. Внешне новинка практически идентична кроссоверу Renault Arkana. Хотя габаритные размеры моделей не совпадают: Samsung XM3 на 25 мм длиннее Arkana и отличается уменьшенным на 19 мм клиренсом. У «корейца» другое оформление решетки радиатора и иной выхлоп.

Любопытно, что технически между XM3 и Arkana мало общего: корейское кросс-купе базируется на современной модульной архитектуре CMF-B. Иными словами, шасси этой машины почти полностью унифицировано с европейским Renault Captur. Renault Arkana для России основана на глубоко модернизированной платформе B0. Салон у XM3 тоже свой: сходство с Arkana, которая почти скопирована с Duster II, проявляется только в оформлении климатической установки и выводе воздуховодов. В остальном салон кросс-купе Samsung идентичен с Renault Clio и Captur: перед водителем 10,25-дюймовая цифровая «приборка», над передней панелью возвышается вертикальный 9,3-дюймовый сенсорный экран медиасистемы, есть контурная подсветка интерьера.

По информации «Автостат», моторы для Samsung XM3 предложат такие же, как для «Арканы». Сегодня в Южной Корее начали принимать заказы на новинку.

черный, универсал, дизель 1.5 л, механическая, передний привод
черный, минивэн, дизель 1.5 л, механическая, передний привод
коричневый, внедорожник, бензин 2 л, механическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей