У Toyota появился очень маленький SUV. Меньше, чем C-HR!

 
9853
23 апреля 2020 в 16:48
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Toyota уже около года тестирует кроссовер на базе Yaris. Шпионские снимки этой машины неоднократно попадали в ленты специализированных СМИ. Сегодня японцы рассекретили эту новинку. Гибридный SUV назвали Yaris Cross. Если не знать подноготной, можно подумать, что это приподнятый Yaris с пластиковым обвесом типа Sandero Stepway. Но на самом деле это абсолютно другая модель.

Общая с Yaris здесь только платформа. Машина построена на модульной базе TNGA-B. При этом Yaris Cross на 240 мм длиннее хетчбэка. Новинка займет положение на один сегмент ниже Toyota C-HR. Хотелось бы назвать этот класс А-SUV, но все же это скорее «нижний подкласс» В-SUV. Да и вообще, стандартная европейская классификация стала слишком ограниченной для сегментации кроссоверов (особенно японских).

В салоне все модно-молодежно. По центру передней панели — огромный сенсорный дисплей мультимедийного комплекса. Остальные элементы выполнены в минимализме. В районе рычага АКП — ниша для мелочовки. Имеется атмосферная LED-подсветка и яркая приборная панель с цветным экраном бортового компьютера.

Паркетник получил гибридную установку, которая состоит из 1,5-литрового 3-цилиндрового мотора и электродвигателя. Отдача довольно скромная — 116 л. с. У машины реализована система полного привода AWD-i с электро­двигателем на задней оси. Будет ли данная модель доступна в Беларуси — большой вопрос. Yaris у нас не продается.

серый, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, полный привод
красный, хетчбэк, бензин 1.3 л, автоматическая, передний привод
красный, минивэн, бензин 2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь