Совмин дополнил постановление об ограничениях для транзитников. Транспортным фирмам напомнили про конвой и установку навигации

 
UPD
24 156
29 мая 2020 в 19:16
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Проблемы дальнобойщиков, осуществляющих транзит через Беларусь, начались с марта. Тогда Совмин постановил, что транзитники обязаны двигаться только по определенным дорогам, где возможна остановка (стоянка) для отдыха, питания и заправки, отступивших же от этих требований штрафуют. На днях постановление дополнили, в Минтрансе расширили список разрешенных стоянок чуть ли не в два раза. В то же время, как сообщил наш источник в транспортной компании, требования к водителям могут ужесточиться.

Дополнение в постановление

Правительство уточнило правила транзитных перевозок в условиях COVID-19 в постановлении №321. Транзитные водители, как и прежде, обязаны покинуть территорию Беларуси по кратчайшему маршруту не позже чем на следующий день после въезда. Исключение сделано для случаев, когда водителю нужно получить по маршруту следования спецразрешения на проезд по территории иностранного государства, на перевозку опасных грузов, а также в случае аварии или поломки авто. Во время остановки транзитные водители не должны покидать территорию специально выделенных стоянок для отдыха и питания, заправки, при этом уточняется, что исключение сделано для водителей, замена которых произошла на территории Беларуси.

Требование о проезде только по разрешенным трассам и о необходимости покинуть территорию страны не позднее дня, следующего за днем въезда, теперь будет распространяться и на водителей, следующих транзитом через РБ на ТС, предназначенных для выполнения международных перевозок, без грузов и пассажиров. Такие водители обязаны соблюдать требования нахождения в самоизоляции до начала следующей международной перевозки (рейса) либо в течение 14 календарных дней.

Больше точек питания и отдыха

— Расширяется перечень пунктов остановки (стоянки) для отдыха и питания, АЗС, которые могут использовать транзитники. Теперь таких пунктов становится 98, — сообщили в Минтрансе. — На водителей, выполняющих международные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, не распространяется требование о необходимости следования только по указанным в постановлении №171 дорогам.

Постановление Совмина №321 вступает в силу с 30 мая 2020 года.

Результаты проверок и выявленные нарушения

С начала действия постановления Совмина №171 Транспортная инспекция выявила 370 нарушений, сообщили в ТИ. Основные нарушения: остановки для отдыха, питания, заправки в неположенных местах, движение по маршруту вне утвержденного транспортного коридора, уход с территории согласованной стоянки.

Таможенные органы за этот же период выявили 2200 фактов нарушений. Основная часть нарушений (около 54%) касалась несоблюдения маршрутов следования и мест для стоянок и отдыха — такова статистика ГТК. В 43% случаев нарушаются сроки транзита, а в 3% — нарушаются и маршруты, и сроки.

«Что касается сроков, то на транзит по Беларуси водителям редко выделяются сутки, — мнение таможни приводит БЕЛТА. — Чаще у них есть от 25 до 47 часов. То есть если транзит открыт в 1:00 одного дня, то отсчет представленных на перемещение суток начнется только в 00.00 следующего дня (таким образом, в распоряжении водителя фактически 47 часов). Этого времени более чем достаточно для сквозного транзита в третьи страны, а тем более для белорусско-российского участка границы. Например, по информационным базам таможенных органов видно, что в среднем перевозчику вполне достаточно 16 часов для проезда по Беларуси с соблюдением обычного скоростного режима. Поэтому 94,5% водителей в среднем затрачивают до 24 часов. Учитываются и возможные форс-мажоры, аварии, поломки автомобиля. В таком случае перевозчик имеет законное право обратиться в таможенный орган для продления установленного срока транзита. Как правило, выделенного времени не хватает тем, кто пытается использовать его для создания незаконных схем перемещения товаров».

«Если у водителя есть обоснованные причины нарушения сроков выезда за пределы Беларуси, к нему не применяется административное взыскание, — заверяют в ГТК. — Наоборот, ему даже продлевают срок доставки товаров. Здесь учитывается наличие очереди до въезда в пункт пропуска, а при наличии в пункте пропуска системы электронной очереди принимается во внимание время регистрации автомобилей в этой системе и длительность нахождения в зоне ожидания. При возникновении таких обстоятельств водители обращаются в республиканский пункт таможенного оформления для продления срока транзита. При этом изучаются все обстоятельства, в том числе были ли отклонения от установленного маршрута, внеплановые и вне установленных мест остановки для отдыха. Например, в 111 выявленных нарушениях административные взыскания к водителям не применялись с учетом обоснованных причин».

Применение контроля

Сами транзитники считают, что меры направлены именно на граждан Беларуси — местные водители раньше могли заехать по пути домой по бытовым нуждам, иностранцам же незачем задерживаться. Сейчас отступить от маршрута по трассе нельзя, а выехать из страны необходимо на следующий после въезда день. Среди жалоб дальнобойщиков есть и другие: нехватка мест на разрешенных стоянках, формальное отношение со стороны таможенников (не учитывается время очереди на границе), работников других правоохранительных органов (невозможность съехать с маршрута за документами, для ремонта и так далее).

В качестве иллюстрации ситуации наш источник в небольшой транспортной компании рассказывает недавний случай: «База находится в стороне от разрешенной трассы. От водителя поступает сообщение о необходимости ремонта колеса. Мы ему даем добро, готовим подтверждающие техобслуживание бумаги. Постановление Совмина наряду с требованиями предусматривает исключения: авария, поломка, задержка из-за разгрузки, перегрузки, замены транспортного средства, если это указано в транспортных документах. Так вот, водителя останавливают на пути к базе сразу за поворотом с основной трассы. Он объясняет, что едет только на ремонт, документов пока нет, потому что и ремонта не было — как-то ведь надо доехать до станции. Никто не слушает. Но, очевидно, выбор места для остановки патруля сразу за съездом не случаен».

Конвоирование

С недавних пор на адреса транспортных компаний стали приходить письма о «принятии дополнительных мер реагирования на правонарушения». «Помимо штрафов за неповиновение в адрес самих водителей, придумали новое средство, — рассказал представитель фирмы-перевозчика. — Оно направлено уже на юрлицо. Если сотрудник-водитель попался за нарушение требований, в компанию приходит бумага. В ней мягко предупреждают о том, что все фуры фирмы могут взять под конвой. Официально это называется „обеспечение таможенного контроля в виде таможенного сопровождения всех ТС предприятия“. А эта так называемая услуга обходится примерно в 250 долларов в эквиваленте».

Собеседник вспомнил цитату из нашей статьи, посвященной данной проблеме. В ней один из водителей передавал слова сотрудников таможни: «На границе прямо говорят, мол, пока вы в Беларуси, должны соблюдать местные законы. Даже если они приняты полчаса назад, вы обязаны по ним работать. Если что-то не устраивает — объезжайте Беларусь, не заезжайте сюда». Сотрудник транспортной компании всерьез считает, что пора прислушаться к этим словам. По его словам, потери составят от 50 до 100 долларов с машины.

По официальным данным таможни, им пришлось применить к фирмам-перевозчикам такую меру, как таможенное сопровождение, в 79 случаях (21 из них — в отношении российских фирм). Уверяют: применялась она только к тем перевозчикам, водители которых нарушили нормы постановления №171 два и более раз.

Навигационные устройства

«Транзитные грузовые автоперевозки через территорию Беларуси, выполняемые перевозчиками, водители которых нарушили требования постановления Совмина №171, теперь будут осуществляться при условии наложения на грузовые отсеки навигационных устройств, — сообщили сегодня в ГТК. — Это позволит таможенным органам отслеживать передвижение данных транспортных средств по территории страны в режиме реального времени. Это закреплено в постановлении Совета Министров №311, вступает в силу с 7 июня».

Таким образом навигационные устройства могут использоваться в качестве альтернативы таможенному сопровождению (конвоированию). По мнению таможни, это позволит сократить время на нахождение в зоне таможенного контроля, на совершение таможенных операций в части документооборота и передачи товаров для таможенного сопровождения, значительно сократить расходы.

Сообщается, что время установки навигации — 5—15 минут, а процесс оптимизирован и полностью отработан в ходе пилотных проектов.

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto. Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь