Bosch запускает работу «цифрового ангела-хранителя» для байкеров в ЕС

 
8911
04 июня 2020 в 13:02
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Шанс погибнуть в ДТП у мотоциклистов в разы выше, чем у водителей автомобилей. Это большая проблема в Европе, где огромное количество людей пользуются двухколесными транспортными средствами. Компания Bosch намерена внести свой вклад в спасение жизней байкеров. Подробности пишет пресс-служба немецкого бренда.

Инженеры Bosch разработали автоматическую систему экстренного вызова для мотоциклов. Официально технология называется Help Connect, хотя в штаб-квартире компании ее предпочитают именовать не иначе как «цифровой ангел-хранитель». Принцип работы системы не является ничем революционным: на мотоцикл устанавливается датчик, который собирает информацию с системы стабилизации байка, а также измеряет ускорение, угол наклона, перегрузки и пр.

Оценка ситуации производится 100 раз в секунду, и датчик способен распознать аварию и даже степень ее серьезности. В случае инцидента он автоматически вызывает спасателей через приложение в телефоне мотоциклиста. Данные отправляются сначала в Bosch Service Center, а оттуда — в службы спасения. Создатели системы уверены, что Help Connect сможет вдвое сократить среднее время прибытия спасателей на места ДТП с участием байкеров.

При разработке Help Connect было проведено 18 краш-тестов с участием мотоциклов — это позволило инженерам откалибровать и протестировать датчик. Сервис уже скоро заработает в Германии. Позже Bosch предложит аналогичную систему в Великобритании, Франции, Италии, Австрии, Бельгии, Ирландии, Люксембурге, Испании, Швейцарии и Нидерландах.

черный, седан, бензин 4.4 л, автоматическая, полный привод
черный, седан, бензин 4.4 л, автоматическая, задний привод
зеленый, универсал, бензин 1.8 л, механическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь