18 112
14 июня 2020 в 11:12
Автор: Денис Логунович. Фото: Максим Малиновский

В Липках прошел любительский кубок по драгу

Автор: Денис Логунович. Фото: Максим Малиновский

В Липках вчера было жарко. Там прошел любительский кубок по драг-рейсингу West Motors. На закрытое соревнование приехали десятки интересных машин. Средняя мощность автомобилей на линии старта составляла 400 л. с. По данным организаторов, всего в заездах на четверть мили приняли участие почти 60 моделей. Наш фотограф побывал на мероприятии, надышался выхлопом, налюбовался красивыми девушками и сделал сочную фотоподборку. Соревнование проходило без зрителей.

Участники были разделены на восемь категорий в зависимости от характеристик транспортных средств. Были отдельные заезды среди переднеприводных автомобилей, машин с приводом на заднюю ось, полноприводных моделей, кроссоверов, электромобилей, дизелей и даже автомобилей с атмосферными силовыми установками. В отдельный класс выделили «заряженные» машины с техническими доработками.

За порядком на мероприятии следил Ford Crown Victoria Police Interceptor. Именно такие полицейские автомобили фигурировали в американских фильмах 1990-х.

Двигатель этой Audi RS5, имеющий объем 2,9 литра, доработан и теперь развивает 530 л. с. и 800 Н·м (вместо 450 л. с. и 600 Н·м). Предельная мощность достигается уже на 5500 об/мин. Первую сотню купе разменивает за 3,1 секунды (сток — 3,9 секунды).

А вот еще один представитель концерна VAG. Правда, Seat выступал в другом классе.

Ну и какие же покатушки без «Эвика». Для любителей тюнинга и быстрой езды Mitsubishi Lancer Evolution — один из наиболее подходящих автомобилей с точки зрения цены и потенциала. Ну а полный привод позволяет машине прекрасно чувствовать себя не только на асфальте.

На соревнование приехало сразу несколько Audi. Кроме RS5 были также «старички» из 1990-х и мощный универсал RS6 в тюнинге ABT.

На этот Mercedes C-Class от подразделения AMG ставился 8-цилиндровый движок с огромным объемом 6,2 литра. Атмосферный мотор развивает без малого 500 л. с. и швыряет седан до сотни за 4,5 секунды. Это очень быстрый и громкий автомобиль!

Фары и решетку этого Seat демонтировали для лучшего охлаждения.

Доехал до Липок и McLaren. А ведь дорога до полигона отвратительная!

Организаторы не планировали приглашать зрителей. Но в местах, не столь отдаленных от Липок, люди смогли-таки понаблюдать за заездами.

Не смог проехать мимо West Motors и Безумный Макс.

Братский заезд двух представителей концерна Volkswagen.

Как тебе такое, Илон Маск?

серый, седан, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
зеленый, седан, бензин 2 л, механическая, задний привод
черный, седан, бензин 1.8 л, механическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь