UPD
18 июня 2020 в 19:32
Автор: Станислав Иванейко, Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич; Максим Малиновский; читатели

Подтопления в Минске: на Кальварийской остановилось движение, несколько авто получили гидроудар

Автор: Станислав Иванейко, Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич; Максим Малиновский; читатели

Этим вечером в Минске прошел первый «полноценный» ливень года: град, дождь стеной, гроза. По предварительным данным, выпала почти четверть месячной нормы осадков. Зафиксированы факты падения деревьев. Уже по сложившейся традиции пострадала Немига. Непростая ситуация сложилась на улице Кальварийской. В районе станции метро «Молодежная» остановилось движение, несколько водителей рискнули проехать по огромной луже, однако их автомобили получили гидроудар.

По состоянию на 19:30 дорожная ситуация в столице была далеко от критической. Пробки оценивались в невысокие 4 балла. Традиционные пробки в ливень наблюдались на ул. Немига (от ул. Короля до ул. Городской Вал). Также затор образовался на Романовской Слободе у Городского Вала (в низине у пересечения с Немигой). На тусовочные Революционную и Комсомольскую тоже не советовали заезжать: скорость движения минимальна.

Частично под водой оказался съезд с путепровода через первое кольцо на ул. Кальварийской у ЖК «Каскад». Этот участок внезапно стал новым местом подтоплений. На снимках заметно, что несколько машин, находившихся в движении, получили гидроудар.

Все троллейбусы остановились, несколько автобусов пытались проехать через глубокие лужи, но рисковали далеко не все водители. Общественный транспорт стал объезжать место подтопления по соседним улицам.

Некоторые пассажиры спешили на железнодорожный вокзал и не могли миновать возникший затор. Им пришлось пешком добираться до метро, чтобы успеть на поезд или электричку.

Возникший затор водители пытались объехать по-разному: кто-то выезжал на пустую встречку, кто-то пятился задним ходом.

Затруднено движение на пр. Победителей у парка Победы, на кольце площади Победы, на Клары Цеткин у пл. Богушевича, на Партизанском проспекте у пл. Ванеева, частично на ул. Орловской, ул. Сурганова у ст. м. «Академия наук», на съездах с МКАД в районе Уручья. Подчеркнем, не все заторы связаны с подтоплениями.

Частичные подтопления были замечены и на других улицах Минска. Кое-где деревья упали на машины.

Картинки с улицы Мирошниченко прислал наш читатель Павел.

В МЧС сообщают о подтоплениях проезжих частей на следующих участках: стадион Трактор — площадь Ванеева, ул. Богдановича — ул. Э. Пашкевич, ул. Орловская в районе Долгиновского тракта, ул. Комсомольская, перебои с движением трамваев по ул. Первомайской. По данным спасателей на 19:50, пострадавших нет.

В местах, где была угроза людям, нарушено транспортное сообщение, работали подразделения МЧС. Сотрудники ГАИ регулировали движение.

На следующий после дождя день в МЧС подвели итоги воздействия стихии: «С 18:30 до 19:30 выпало 14 мм осадков при среднемесячной норме 82 мм. В Ленинском, Фрунзенском, Заводском, Центральном и Московском районах Минска были подтоплены 7 участков дорог, произошла остановка движения (до 41 минуты) 30 троллейбусных, 4 автобусных и 3 трамвайных маршрутов. Зафиксированы 68 случаев (в г. Минске — 51 и в 7 районах Минской области — 17) падения деревьев, в результате которых повреждены 10 легковых автомобилей (в г. Минске — 9, в Минском районе — 1).

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
гребная, дно: реечное (слань), ПВХ 750 г/кв.м, транца нет, грузоподъёмность: 220 кг, 2 места
моторно-гребная, дно: реечное (слань), ПВХ 750 г/кв.м, грузоподъёмность: 380 кг, 2 места
Выбор покупателей
гребная, дно: надувное (airdeck), транца нет, грузоподъёмность: 200 кг, 2 места

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь