Браконьер на «Ниве» уходил от погони через подземный пешеходный переход

 
9828
10 июля 2020 в 12:50
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК

В феврале задержали браконьеров в Дзержинском районе. Двое мужчин незаконно добыли лося, а после стали скрываться на автомобиле. Во время погони, по данным СК, водитель «Нивы» сбил инспектора охраны животного и растительного мира. Позже подозреваемый заехал в подземный пешеходный переход, оборудованный лестницей, и даже смог выехать из него. После этого машина заглохла.

«52-летний мужчина приехал в лесной массив в квартал охотничьих угодий и без разрешения застрелил самку лося с двумя эмбрионами, — сообщили в СК. — На следующей день он вернулся в лес со своим 50-летним братом и разделал тушу. Потом семь полиэтиленовых мешков с мясом общим весом более 165 кг загрузил в багажник „Нивы“, а остальные части закопал».

«Когда автомобиль выехал на дорогу и подозреваемые увидели сотрудников инспекции охраны животного и растительного мира, стали от них скрываться, — рассказали о начале погони следователи. — Требования остановиться и выйти из машины для проведения разбирательства водитель игнорировал. Во время погони он зацепил инспектора, который пытался помешать ему уехать. В результате должностному лицу были причинены легкие телесные повреждения, а также повреждено его форменное обмундирование».

«Преследуемый водитель нарушил множественные требования правил дорожного движения. После того как он выехал из подземного пешеходного перехода на автодороге М1, автомобиль заглох, — описали развитие событий в Следственном комитете. — Тогда мужчины бросили внедорожник и скрылись. Подозреваемые были задержаны сотрудниками милиции в тот же день. В ходе расследования проведены осмотры, выемки, также обнаружена яма с останками. Установлено, что причиненный окружающей среде ущерб составил более 24 тысяч рублей. Сумма была возмещена».

Следователи предъявили обвинение 52-летнему мужчине по ч. 4 ст. 282 («Незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 366 («Насилие и повреждение имущества в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, в целях воспрепятствования законной деятельности») УК РБ. Он заключен под стражу. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. Уголовное преследование в отношении второго мужчины прекращено вследствие применения закона «Об амнистии».

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь