Фест ретромотоциклов «Кола часу» пройдет в субботу и соберет любителей марки «Минск»

 
8216
29 июля 2020 в 16:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: организаторов
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: организаторов

В ближайшую субботу, 1 августа, в Мирском замке пройдет праздник любителей ретромотоциклов «Кола часу 2020». Когда-то, в конце 1930-х, последний владелец замка Александр Святополк-Мирский стал одним из первых обладателей мотоцикла в регионе. Через 80 лет мотоцикл возвращается в замок, но уже в новом статусе — «ретро». Организаторы говорят, что «музей приедет в музей».

— Не меньше ста мотоциклов, от классических до раритетных экземпляров, можно будет увидеть на выставке у стен замка, — сообщили организаторы. — Вход на экспозицию свободный. В этом году страна отмечает 75-летие нашего ММВЗ, поэтому во время праздника пройдет первый слет любителей мотоцикла «Минск», партнером выступит «Мотовелозавод». Приедет немало восстановленных экземпляров именно этой марки. Как оказалось, в последние годы в нашей стране появилось много поклонников реставрации ретротехники.

Увидеть живой мотомузей в Мире будет можно только с 10:00 до 12:30 (во время открытия экспозиции) и с 18:00 до 20:00 (во время награждения участников и концерта джазовой музыки). С 12:30 до 18:00 участники «Кола часу» отправятся своим ходом в пробег-экскурсию к замкам в Любче и Новогрудке. Зрители в это время смогут посетить экспозиции музея замкового комплекса «Мир», кассы которого в субботу будут работать на час дольше. Также компания «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» подготовит фото-зону с ретро-мотоциклом М1 М.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!