В России появились первые «женские» парковки. ГИБДД против

 
8133
05 августа 2020 в 10:22
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Не так давно в Казани возле ЦУМа появились «женские» парковочные места. Они окрашены в особый цвет и заметно больше традиционных (ширина — аж 4,4 метра!). ГИБДД идея не понравилась, пишет Drom

Начальник отдела по развитию и работе с арендаторами ТЦ «ЦУМ» Михаил Шутов пояснил, что идею с женскими машино-местами он подсмотрел в Европе: по его словам, там такими паркингами уже никого не удивишь.

«Сделано это прежде всего для удобства — на широком паркинге удобно загружать в багажник покупки. К тому же места расположены максимально близко ко входу в ТЦ, чтобы женщине не пришлось далеко идти с тяжелыми сумками», — сказал Шутов.

А вот в ГИБДД Казани потребовали ликвидировать женскую парковку. «Руководству торгового центра ГИБДД Казани вынесла предписание в трое суток вернуть парковочные места в соответствие с требованиями российского законодательства и ПДД», — сообщил старший инспектор отдела пропаганды городской Госавтоинспекции Ленар Гильмутдинов.

«Понятия мужская или женская парковка в Правилах дорожного движения нет. Есть понятия ширины парковочного места, количества мест для инвалидов, но не по гендерному признаку. Несмотря на то что это частная территория, собственник должен был согласовать нанесение разметки с ГИБДД. Получилось так, что разметка не соответствует ГОСТу, поэтому сегодня выписано предписание демонтировать ее. И предписание вручено собственникам ТЦ, которые в течение трех дней должны его исполнить», — сообщили в Госавтоинспекции.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости